17.05.2023 20:05
    Поделиться

    Сийярто: Действия Киева по отношению к Венгрии становятся все более враждебными

    Нынешним властям Украины будет трудно рассчитывать на помощь со стороны Будапешта, потому что их политика в отношении Венгрии становится все более враждебной, считает министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.

    "От нас ждут дальнейших экономических жертв, в то время как Украина становится все более враждебной по отношению к Венгрии", - так он указал в своем аккаунте в Facebook (запрещен в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской) по итогам встречи в Вене со своим австрийским коллегой Александером Шалленбергом.

    Сийярто напомнил последние недружественные шаги Киева в адрес его страны. В частности, он указал, что украинские власти внесли крупнейший венгерский банк OTP в список "международных спонсоров войны", а также появившееся в мировых СМИ обещание президента Украины Владимира Зеленского взорвать нефтепровод "Дружба", по которому российская нефть поступает в Венгрию, Словакию и Чехию.

    "Думаю, что этого вполне достаточно", - заявил министр, констатировав при этом, что "брюссельские институты, которые так чувствительны к единству ЕС и европейской солидарности, а также западноевропейские государства, которые постоянно подчеркивают важность европейской солидарности и единства, кажутся глухими".

    Поделиться