"СОЮЗ" расспросил своих читателей, есть ли счастье в деревне?

Одно из самых очевидных преимуществ загородной жизни - отсутствие суеты.
Одно из самых очевидных преимуществ загородной жизни - отсутствие суеты. / wikipedia.org
Больше половины россиян (56%) хотели бы круглый год проживать на дачном участке. Причем некоторые готовы переехать туда, не дожидаясь выхода на пенсию. Такие данные приводит компания "Ренессанс Страхование", эксперты которой опросили респондентов в возрасте от 18 лет, проживающих в российских городах-миллионниках. Мы спросили своих читателей в Беларуси и России: есть ли счастье в деревне?

Максим и Анна Кузнецовы, Несвижский район:

- Ни за что не променяем природу и уютный домик в деревне на большой город с его суетой. На работу ездим в райцентр, благо добираться всего десять километров. А вечером всей семьей пьем травяной чай в беседке, играем в волейбол, жарим шашлык. У нас большой сад: яблони, сливы, вишни. Выращиваем цветы. Такая жизнь нам по душе.

Евгений Шкаруба, руководитель Товарищества поморского судостроения, Архангельск:

- Планирую переезд за город, но пока не удается найти подходящий дом. Для моей семьи важна транспортная доступность - не больше часа от города. Во-вторых, состояние дома: в Архангельской области много старинных деревянных домов, в которых никто не живет. Мне очень нравятся поморские избы "с историей", но хочется, чтобы дом был крепким и с хорошим потенциалом, чтобы его можно было быстро привести в порядок, сделать комфортным. Кроме того, важно найти дом, расположенный на берегу реки или озера: это даст возможность заниматься любимым делом - обучать людей управлению парусными судами.

Юлия и Иван Ломатченко, победители Всероссийского конкурса "Семья года-2022", Ростовская область:

- Переехали из Ростова-на-Дону в хутор Сулин 15 лет назад: захотелось развить свое дело. Конечно, понимали: придется пахать. Причем в прямом смысле этого слова. Но ни о чем не жалеем, хоть и приходится трудиться. Начинали с личного подсобного хозяйства, сейчас у нас большая ферма, развиваем молочный бизнес. Из 900 коров половина дойное стадо. В сутки девять тонн молока. Мы являемся поставщиками крупного завода в Воронежской области. Растим сыновей. Они также в город не рвутся. Старший, Павел, мечтает стать агрономом, младший, Тимофей, - зоотехником. И мы счастливы в нашей деревне!

Анна Синицкая, бухгалтер, Лельчицы:

- Живу в городском поселке Лельчицы, здесь чудесная природа, речка Уборть. Наш район, к слову, один из самых лесистых в стране. Так что на досуге заняться есть чем. Ягоды, грибы, в жаркую погоду любим всей семьей отдохнуть на речном берегу или сплавиться на байдарке. Долго жила в областном центре, но по семейным обстоятельствам в горпоселке уже около десяти лет. Мне очень нравится, потому что здесь особенно чувствуется единение с природой.

Варвара Молявко, пенсионерка, Браславский район:

- Зимой в деревне скучновато, а вот в теплое время совсем другое дело. Начинается огород, сезон заготовок, сажаю помидоры, перцы, картошку, огурцы и прочие овощи. Делаю это даже не ради экономии или помощи детям. Просто очень приятно наблюдать, как растения всходят, ухаживать за ними. Чтобы нарезать салатик, достаточно просто прогуляться на грядку. Разве не идиллия?

Виталий Зайнуллин, строитель, Казань:

- Счастье в деревне есть, если есть работа. Я купил дом недалеко от Казани, и все тут замечательно. И проводной интернет, и адекватные соседи, и природа, и свой супермаркет. Я покупал недвижимость в селе, поскольку половину своей жизни провел в деревне. Единственное, что не устраивает, это пробки до города.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться