17.05.2023 12:43
    Поделиться

    В Москве начались работы по обследованию зеленых насаждений

    В Москве стартовали сезонные работы по мониторингу зеленых насаждений. Обследование пройдет на 130 городских площадках. Об этом рассказал заместитель мэра Москвы Петр Бирюков.
    Кирилл Каллиников/РИА Новости

    Сезонное обследование деревьев и кустарников проводится в столице ежегодно, полученные данные тщательно анализируются и вносятся в фотобанк. Это позволяет получить объективную и целостную картину состояния зеленых насаждений. Как отметил Петр Бирюков, в этом году работы пройдут на 130 площадках постоянного наблюдения.

    "Все результаты обследования фиксируются в паспортах и ведомостях площадок наблюдения и на карте-плане, - рассказал Петр Бирюков, его слова приводит Telegram-канал комплекса городского хозяйства Москвы. - Каждому растительному объекту присваивается порядковый номер, чтобы его можно было быстро найти и идентифицировать".

    Во время обследования специалисты измерят параметры деревьев и кустарников - высоту, диаметр ствола и проекцию кроны, оценят их жизнеспособность, декоративные качества. А также проверят на наличие болезней, вредителей и механических повреждений.

    Кстати, при выборе для посадки в городе пород деревьев предпочтение отдается тем, которые хорошо адаптируются в условиях мегаполиса, дают густую листву, ветро- и морозоустойчивы.

    Поделиться