17.05.2023 16:04
    Поделиться

    Задержаны айтишник, чиновник и журналист, зарабатывавшие на блоках на информацию в Telegram-каналах

    Полицейские разоблачили преступную группу, которая зарабатывала на нескольких Telegram-каналах. Лица, причастные к созданию анонимных Telegram-каналов, подозреваются в вымогательстве.

    Установлено, что злоумышленники создали сеть анонимных каналов якобы для освещения общественно-политической повестки крупных российских регионов. При этом учетные записи администраторов были намеренно зарегистрированы на сим-карты зарубежных операторов мобильной связи - Украины, Черногории, Словении и Испании.

    "Для привлечения аудитории эти ресурсы получали яркие и "токсичные" наименования, - рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк. - Публикуемые же там материалы содержали недостоверные сведения, дискредитирующие региональных руководителей и крупных предпринимателей".

    За установку так называемых блоков на негатив, то есть краткосрочного или длительного нераспространения компрометирующей информации, злоумышленники вымогали у граждан крупные суммы.

    В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали диджитал-директора PR-агентства, а также заместителя начальника отдела федерального государственного унитарного предприятия. Позднее был задержан профессиональный журналист, который писал тексты для используемых каналов.

    "В ходе обысков в офисах и по адресам проживания фигурантов изъят так называемый "холодный" криптокошелек, денежные средства, мобильные телефоны, планшеты, ноутбуки, а также другие предметы, имеющие доказательственное значение. Предварительное расследование продолжается", - добавила Ирина Волк.

    Следователь следственного управления МВД России по подмосковному Красногорску возбуждено уголовное дело по пункту "б" части 3 статьи 163 Уголовного кодекса РФ "вымогательство, совершенное в целях получения имущества в особо крупном размере". В отношении задержанных избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. По вмененной статье им грозит от семи до 15 лет лишения свободы.

    Разоблачение преступников - заслуга сотрудников Бюро специальных технических мероприятий МВД России. Это подразделение специализируется на создании и внедрении в деятельность полиции различных технических гаджетов, компьютерных программ, новейшего оборудования, вооружения и техники.

    Поделиться