Поделиться

    Астраханский губернатор рассказал о развитии МТК "Север – Юг" на международном форуме в Казани

    Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин выступил на Международном экономическом форуме "Россия - Исламский мир: KazanForum". Он рассказал о развитии международного транспортного коридора "Север - Юг" в новых условиях.
    пресс-служба администрации Астраханской области

    Как отметил глава региона, сегодня МТК "Север - Юг" является ключевой внешнеторговой артерией России для выхода на глобальные рынки. Он существенно увеличит торговый потенциал России, стран Центральной Азии, Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии, Африки и Латинской Америки. А общий объем инвестиций в развитие коридора на 2022 - 2030 годы составит 280 миллиардов рублей.

    Речь идет не только о развитии его транспортно-логистической инфраструктуры, но и о стратегическом превращении его в коридор экономический, который помимо торговли обеспечит устойчивые кооперационные связи.

    - Астраханская область является одним из ключевых транспортно-логистических узлов МТК. В регионе сформирован Каспийский кластер, куда вошли ОЭЗ промышленно-производственного типа "Лотос" и портовая особая экономическая зона, имеется развитая портовая инфраструктура - Астраханский консолидированный порт и морской торговый порт Оля общей перегрузочной мощностью около 16 миллионов тонн, открытые для захода иностранных судов. Обеспечена круглогодичная навигация, в зимний период осуществляется ледокольная проводка судов. Все это позволяет выполнять поставленную президентом России Владимиром Путиным задачу по укреплению взаимодействия России с партнерами на Каспии через создание мощного транзитного центра на базе нашего региона, - подчеркнул Игорь Бабушкин.

    Еще одно направление развития транспортной инфраструктуры коридора "Север - Юг" - строительство обходов города Астрахани. На Восточном обходе продолжаются работы стоимостью 2,2 миллиарда рублей. Их завершение запланировано на конец 2024 года.

    Идет подготовка к началу строительства Северного обхода с бюджетом 33,2 миллиарда рублей, реализация которого запланирована на 2025-2029 годы. Глава региона подчеркнул, что при поддержке правительства Российской Федерации область сможет реализовать проект с опережающими сроками. "Запуск обходов не только повысит эффективность МТК "Север - Юг", но и освободит улицы Астрахани от транзитного транспорта. В том числе это поможет снизить износ внутренних дорог", - пояснил губернатор Астраханской области.

    Стабильный рост показывает и грузооборот. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года он прибавил 72 процента. Более чем вдвое увеличилась перевалка продуктов, на 90 процентов - перевалка оборудования и пиломатериалов, на 30 процентов - зерна. Перевалка контейнеров через астраханские порты выросла в четыре раза. А запуск строящегося современного контейнерного терминала и терминалов для обработки зерновых культур и растительного масла позволит увеличить перегрузочные мощности на 3,3 миллиона тонн в год.

    Отметим, рост грузооборота в рамках МТК требует строительства и нового современного флота. Астраханские верфи уже выполняют масштабные заказы. Именно в Астрахани первыми в России будут построены уникальные сухогрузы-контейнеровозы проекта 00108.

    В завершение доклада Игорь Бабушкин рассказал, что сейчас на базе Астраханского государственного университета им. В.Н. Татищева ведется разработка Цифровой платформы МТК "Север - Юг", которая позволит систематизировать все логистические процессы, формировать оптимальные маршруты и отслеживать движение грузов в реальном времени.

    Поделиться