18.05.2023 13:25
    Поделиться

    Байден прибыл в Японию, не планируя извиняться за Хиросиму

    Президент США Джо Байден прибыл в Японию. Самолет с американским лидером на борту приземлился на авиабазе морской пехоты США Ивакуни в префектуре Ямагути в юго-западной части архипелага.
    GettyImages

    Глава американского государства примет участие в саммите G7, который с 19 по 21 мая пройдет в Хиросиме. При этом он не станет приносить извинения местным жителям за ядерный удар США по японскому городу в августе 1945 года.

    "Президент не будет выступать с заявлением в Мемориальном парке мира", - сказал накануне Джейк Салливан, который занимает должность помощника американского президента по вопросам национальной безопасности. По всей видимости, в Белом доме заранее решили пояснить, что никаких покаяний от американской стороны в привязке к бомбардировкам Хиросимы и Нагасаки ждать не стоит.

    Примечательно, что президент Джо Байден уже успел пообщаться с премьер-министром Японии Фумио Кисидой, передает телерадиокомпания NHK. Стороны обсудили проблему Северной Кореи, которая продолжает развивать свои ракетные и ядерные программы, ситуацию в Индо-Тихоокеанском регионе (ИТР), вопросы укрепления двухстороннего оборонного альянса между Токио и Вашингтоном, а также тематику нераспространения ядерного оружия.

    Напомним, что 6 и 9 августа 1945 года США осуществили ядерные удары по японским городам Хиросима и Нагасаки. В результате боевого применения ядерного оружия в Хиросиме к концу 1945 года погибли более 160 тысяч человек, в Нагасаки - около 80 тысяч человек. В большинстве своем это мирные граждане, среди которых были женщины, дети и старики. Вашингтон планировал произвести атомные бомбардировки других японских городов, однако после капитуляции Японии от этого отказался.

    Поделиться