Археологи нашли в пустыне чертежи возрастом 8000 лет

SEBAP & Crassard et al. 2023 PLOS One

Работающие в Саудовской Аравии и Иордании археологи обнаружили артефакты, которые, по их мнению, могут оказаться древнейшими чертежами. Поразительно, но возраст этих находок составляет около 8000 лет.

Как сообщает Live Science, речь идет об объектах, которые в целом известны науке уже достаточно давно. Впервые их обнаружили около 100 лет назад. Они представляют собой огромные структуры, видимые только с воздуха. В последние годы такие объекты получили классификацию, но в общем ученые называют их "воздушными змеями".

Их точное предназначение пока не установлено, но популярная теория гласит, что эти сооружения были гигантскими ловушками, которые устраивали охотники древности. Однако в новом исследовании международная команда археологов описала недавно обнаруженные на Аравийском полуострове наскальные рисунки возрастом около 8000 лет. Линии и звезды покрывают в том числе мегалиты, которые являются составными частями "воздушных змеев".

В частности, загадочные узоры были обнаружены на скалах в Иордании и Саудовской Аравии. Анализ этих рисунков привел исследователей к неожиданному выводу - возникло предположение о том, что наскальные рисунки на самом деле являются древними чертежами, по которым затем охотники и строили свои "мега-ловушки". Отметим, что эти ловушки, порой, достигают нескольких километров в длину.

Авторы нового исследования провели математические расчеты, чтобы сравнить выгравированные на скалах "чертежи" с формой и размерами известных науке "воздушных змеев". В частности, анализу был подвергнут известняковый монолит, найденный археологами в местечке Джибаль аль-Хашабия, в Иордании. Этот камень высотой 80 сантиметров, как говорят ученые, послужил хорошим холстом для доисторических людей. Они вырезали на его поверхности длинные линии, похожие на "воздушных змеев". Венчал эту ловушку вольер в форме восьмиконечной звезды, в который охотники, вероятно, и загоняли животных. Оказалось, что изображенный на камне "воздушный змей" расположен неподалеку.

Вторым подтверждением гипотезы о чертежах стал камень, найденный в местечке Вади-аз-Зиллият, в Саудовской Аравии. Это валун из песчаника, размерами примерно два на четыре метра. На его поверхности ученые обнаружили чертежи сразу двух известных "воздушных змеев". При этом сами чертежи, как отмечают исследователи, выполнены в иной технике, чем в Иордании.

Однако похожими и чертежи, и ловушки делает то, что на всех схемах загоны изображены в виде звезд, правда, с разным количеством лучей. Кстати, на конце каждого такого луча была вырыта яма-ловушка, куда, вероятно, проваливались животные во время охоты. Добавим, что "воздушных змеев" очень трудно датировать, потому что они состоят из камней и ям и обычно не содержат органического материала, который можно было бы подвергнуть радиоуглеродному анализу. Однако возраст чертежей ученым удалось определить по органическим остаткам, которые были найденным с ними. Полную версию исследования можно найти в журнале PLOS One.

Поделиться