18.05.2023 18:08
    Поделиться

    Депутат ГД Гаврилов: Следующим шагом после возобновления полетов может стать восстановление дипотношений между Россией и Грузией

    Полеты из России в Грузию стартуют с 19 мая 2023 года. О том, как будут развиваться российско-грузинские отношения, в комментарии "РГ" рассказал депутат Госдумы Сергей Гаврилов, президент Межпарламентской ассамблеи православия.

    Напомним, что после срыва заседания данной ассамблеи в 2019 году был введен запрет на прямое авиасообщение России и Грузии.

    Гаврилов уточнил, что ограничение авиасообщения с Грузией было введено с целью обеспечения безопасности российских граждан. "В Тбилиси тогда нашим туристам находиться было небезопасно, так как там была развернута кампания по свержению грузинского руководства, - отметил он, - и одним из основных тезисов радикалов был призыв к полному разрыву отношений России и Грузии".

    В настоящий момент между государствами восстановлено авиасообщение и отменен визовый режим для прибывающих граждан Грузии. "Полагаем, что следующим шагом в развитии российско-грузинских отношений станет восстановление дипломатических отношений, обмен послами", - считает парламентарий. Это, по его оценке, позволит в том числе обеспечить полноценную консульскую поддержку граждан наших стран. "На возможность такого шага указывает сдержанная позиция Грузии по украинскому вопросу, ее следование демократическим принципам. Наши народы связывают тесные связи, у нас общие духовно-нравственные ценности, культура", - отметил Сергей Гаврилов.

    Поделиться