18.05.2023 22:37
    Поделиться

    Динияр Билялетдинов о матче "Спартак" - ЦСКА: Градус будет запредельный

    В воскресенье в рамках 28-го тура Российской Премьер-лиги (РПЛ) состоится по умолчанию один из центральных матчей отечественного футбольного сезона. В "Дерби всея Руси" "Спартак" примет ЦСКА.
    В первом круге чемпионата ЦСКА и "Спартак" сыграли вничью - 2:2.
    В первом круге чемпионата ЦСКА и "Спартак" сыграли вничью - 2:2. / Михаил Синицын / РГ

    Таким встречам не нужны никакие подтексты, в том числе и турнирные. Тем не менее с турнирной точки зрения в дерби будет решаться многое. Соперники уже не борются за "золото", которое досрочно досталось питерскому "Зениту". А вот серебряные медали все еще ждут своих хозяев. ЦСКА в случае победы над "Спартаком" сделает к "серебру" широченный шаг. А если "Ростов" проиграет "Краснодару", то армейцы и вовсе окончательно застолбят за собой вторую строчку в турнирной таблице РПЛ.

    "Спартаку", чтобы реально претендовать на серебряные медали, нужна только победа.

    Если исходить из того, в какой форме команды подходят к дерби, ЦСКА выглядит фаворитом. Подопечные Владимира Федотова не проигрывают уже в 13 матчах подряд с учетом всех турниров. Причем на этом отрезке армейцы только трижды сыграли вничью. У "Спартака" диаметрально противоположная картина: лишь две победы в 11 последних играх. На вопрос, стоит ли придавать значение этой статистике, специально для "РГ" ответил экс-хавбек "Спартака" и сборной России Динияр Билялетдинов.

    Динияр, какие у вас предчувствия в преддверии дерби? Кого видите фаворитом?

    Динияр Билялетдинов: Нет фаворита, это же дерби. Тут больше тактики: побежит ли одна из команд на абордаж, или же они будут тактически бодаться. Хотелось бы, конечно, зрелища, побольше голов, страсти. Понятно, что градус будет запредельный, такие матчи всегда проходят в принципиальном ключе. Опять же: на кону серебряные медали. В этом матче во многом может определиться их будущий обладатель.

    "Красно-белым" в воскресенье будет нечего терять...

    Динияр Билялетдинов: Согласен, "Спартаку" нечего терять, ему надо идти в атаку. У ЦСКА сейчас очень хорошо налажен переход в атаку. За счет быстрых действий футболистов они добиваются успеха. Конечно, на первый взгляд "Спартак" выглядит менее стабильной и сбалансированной командой, нежели ЦСКА. Но опять же: в дерби все сопутствующие факты, расклады уходят на второй план.

    У "красно-белых" в последних 11 матчах всего две победы. Это стечение обстоятельств плюс судейские ошибки или все-таки сбой в системе?

    Динияр Билялетдинов: "Спартак" сейчас играет нервозно, не доводит до конца свое преимущество. Где-то, согласен, есть судейские проблемы. Но в целом команда неустойчиво прошла вот этот весенний отрезок. Это говорит о том, что какая-то куражность ушла из действий команды, уверенность в своих силах, нацеленность на результат.

    Разве хорошо, когда команда зависит от наличия или отсутствия куража?

    Динияр Билялетдинов: Куражность всегда есть у команд, которые уверены в своих силах. Так было у того же "Спартака" в последний чемпионский год. Когда они вытаскивали игры на последних минутах. Было видно, что они доминировали. Все игроки выполняли работу на 100 процентов. И чувствовалось, что они добьются своего рано или поздно. Так и получалось. Сейчас такого нет.

    Как считаете, в отсутствие еврокубков не девальвировалась ли ценность серебряных и бронзовых медалей? Другими словами, достаточно ли мотивации у игроков в борьбе за пьедестал?

    Динияр Билялетдинов: Футболисты отдают свою жизнь игре, жертвуют свободным временем. Поэтому каждая медаль, каждая победа важны для игрока, есть еврокубки или нет их. Так что, думаю, с мотивацией у команд все в порядке.

    Если взять дерби за скобки. На два призовых места претендуют три команды - ЦСКА, "Спартак", "Ростов". Кто, на ваш взгляд, из сегодняшнего дня окажется третьим лишним?

    Динияр Билялетдинов: Трудно сказать. Например, месяц назад я говорил, что ЦСКА фаворит в борьбе за второе место, а "Спартак" и "Ростов" поспорят за "бронзу" в равной степени. Тогда "Ростов" был на втором месте, но чувствовалось, что команде может не хватить ресурса, чтобы "добежать" до "серебра". На данный момент, кажется, я прав. А как будет по факту, увидим после 30-го тура.

    Где будем смотреть

    20 мая, суббота, "Матч ТВ"

    16.30. "Торпедо" - "Динамо". Прямая трансляция

    "Матч! Премьер"

    14.00. "Локомотив" - "Факел". Прямая трансляция

    16.30. "Оренбург" - "Зенит". Прямая трансляция

    19.00. "Ахмат" - "Химки". Прямая трансляция

    21 мая, воскресенье, "Матч ТВ"

    16.30. "Спартак" - ЦСКА. Прямая трансляция

    19.00. "Краснодар" - "Ростов". Прямая трансляция

    "Матч! Премьер"

    14.00. "Кр. Советов" - "Урал". Прямая трансляция

    22 мая, понедельник, "Матч! Премьер"

    19.00. "Пари НН" - "Сочи". Прямая трансляция

    Между тем

    Экспертно-судейская комиссия Российского футбольного союза (ЭСК РФС) признала ошибочной желтую карточку, показанную арбитром Евгением Кукуляком защитнику "Спартака" Даниилу Денисову в матче 27-го тура РПЛ "Химки" - "Спартак" (1:1). Этот "горчичник" Денисов получил в столкновении с игроком химчан Жаниу Бикелом на старте второго тайма. Карточка стала для спартаковца второй, он был удален с поля.

    "Решение ЭСК мотивировано тем, что члены комиссии не усмотрели критериев безрассудного нарушения правил со стороны данного игрока против игрока команды "Химки" N 16 Жаниу Бикела в единоборстве с ним за мяч, а судья среагировал на реакцию игрока команды "Химки", симулировавшего получение серьезной травмы в данном единоборстве", - говорится в сообщении ЭСК РФС.

    Поделиться