17.05.2023 23:00
    Поделиться

    СКФУ развивает проекты продвижения русского языка за рубежом

    Северо-Кавказский федеральный университет в последние годы расширил партнерство более чем с 70 вузами Центральной Азии и Ближнего Востока. Сейчас в СКФУ обучаются свыше 24 тысяч студентов, в том числе 1,5 тысячи из 65 стран мира.
    Дмитрий Беспалов: Сотрудничество начинается со студенческих проектов.
    Дмитрий Беспалов: Сотрудничество начинается со студенческих проектов. / Илья Хачатурян

    - Русский язык, компьютерные науки и ИT, нефтегазовое дело, строительство, медицина - все это цепочки развития сотрудничества с зарубежными университетами-партнерами, - отмечает ректор СКФУ Дмитрий Беспалов. - Мы видим высокий потенциал для взаимодействия в образовательной и в научной сферах, находим точки соприкосновения в культурных и молодежных проектах. Уверен, что именно академические коллаборации станут трендом развития крупных университетов.

    Действительно, укрепление деловых связей России и исламского мира начинается со студенческих проектов. Успешной международной площадкой для такого тесного взаимодействия стал экономический KazanSummit, который привлекает университеты в качестве опорных центров развития науки и образования.

    - Молодежные культурные и гуманитарные проекты способны заложить прочную основу горизонтальных контактов между странами и в дальнейшем способствовать развитию новых экономических проектов, - добавляет Дмитрий Беспалов.

    Одной из успешных форм сотрудничества является проведение "Летнего университета". Два года подряд студенты на две недели приезжают на Ставрополье, чтобы "прокачать" свои компетенции в сфере кибербезопасности и цифровой экономики. Этот формат вызывает всплеск интереса и к русскому языку. Северо-Кавказский федеральный университет разработал собственные уникальные методики обучения "великому и могучему" как иностранному.

    - Всего за полтора года мы реализовали в семи странах 15 программ по изучению русского языка и методикам его преподавания. Были охвачены более четырех тысяч слушателей. Интерактивные уроки вызвали невероятный отклик аудитории и заинтересованность, - рассказал Дмитрий Беспалов.

    Удачным форматом для взрослых и детей стало "Литературное кафе". Шоу-уроки в таком формате прошли в Сирии, Иране, Иордании, Ливане и других странах. Всего за пару часов в игровой форме все желающие смогли освоить простые лексические конструкции и понять, что русский язык изучать интересно.

    Кстати

    Знаковым событием 2022 года стало проведение Международного молодежного форума "Кавказ - Каспий - Восток". Он объединил более 120 иностранных студентов, представителей международных департаментов 18 университетов из 10 стран. Перед участниками форума выступили представители Россотрудничества, Ирана, Ливана, Узбекистана, Таджикистана, Киргизии, МИД России и Ассоциации иностранных студентов.

    Поделиться