17.05.2023 22:00
    Поделиться

    Посол Узбекистана в КНР Фарход Арзиев в интервью "Дыханию Китая": Строительство "Пояса и пути" имеет глобальное значение

    Исполняется ровно 10 лет китайской инициативе "Один пояс и один путь" (ОПОП). Отношения Узбекистана и Китая за этот период динамично развиваются, открывая новые возможности для дальнейшего укрепления дружбы и расширения сотрудничества.
    Фарход Арзиев: Символично, что первый саммит пройдет в историческом и древнем городе Сиане.
    Фарход Арзиев: Символично, что первый саммит пройдет в историческом и древнем городе Сиане. / Предоставлено Медиакорпорацией Китая

    О перспективах всестороннего стратегического партнерства между странами и тесном взаимодействии Инициативы со Стратегией развития Нового Узбекистана корреспонденту "ДК" рассказал Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Узбекистан в Китае Фарход Арзиев.

    Господин посол, как вы оцениваете успехи инициативы "Одного пояса и одного пути"?

    Фарход Арзиев: Прежде всего, хотел бы отметить, что инициатива председателя Китайской Народной Республики по совместному строительству "Пояса и пути" имеет глобальное значение. За исторически короткий период времени программа "Один пояс и один путь", или "Пояс и путь", продемонстрировала свою жизнеспособность и важную роль в развитии регионального международного сотрудничества, открывая новые возможности развития для тех стран, которые участвуют в этой программе. Сегодня роль "Пояса и пути" в региональном и глобальном масштабах становится все более очевидной и актуальной, особенно с учетом важности скорейшего постпандемийного восстановления мировой экономики.

    Узбекистан стал одной из первых стран, которая поддержала инициативу "Пояс и путь". Какие перспективы нас ожидают?

    Фарход Арзиев: Мы активно участвуем и поддерживаем эту инициативу, совместно с Китаем и другими партнерами реализуя ряд проектов. Это позволяет нам наращивать объемы торгово-экономического инвестиционного сотрудничества и выстраивать новые цепочки производства и поставок, диверсифицируя маршруты грузоперевозок. Я бы хотел отдельно отметить, что для нас очень важное значение имеет развитие транспортно-коммуникационных связей, формирование новых транспортных коридоров, которые имеют непосредственное отношение к строительству "Пояса и пути". В данном контексте я хотел бы отметить очень важный проект - строительство железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан. Вы знаете, что во время Самаркандского саммита ШОС была достигнута трехсторонняя договоренность и подписан документ по дальнейшей реализации этого проекта. Сегодня мы активно и последовательно реализуем эти договоренности, тесно работаем с китайской стороной и с кыргызскими партнерами. Реализация проекта имеет важное значение, так как откроет новые возможности в торгово-экономической, инвестиционной и других сферах сотрудничества между нашими странами.

    Участие Узбекистана в программе ОПОП затрагивает и другие важные направления - туризм, здравоохранение, культурно-гуманитарные обмены. Я бы хотел также добавить, что инвестиционные проекты, которые мы реализуем с участием китайских партнеров, способствуют развитию национальной экономики и технологической модернизации. Мы видим большие перспективы в использовании потенциала Китая как одного из мировых лидеров в сфере цифровизации и реализуем в этом направлении многочисленные проекты в Узбекистане.

    Это очень символично, что первый саммит, первая встреча на уровне глав государств в формате "Китай - Центральная Азия" пройдет в историческом и древнем городе Сиане. Мы знаем, именно отсюда берет свое начало великий Шелковый путь, этот город яркое олицетворение уходящих в глубь веков связей между нашими народами, между нашими странами.

    Несомненно саммит станет историческим событием и принесет новые возможности для наших стран. Страны-участницы приступят к разработке стратегии нового экономического диалога "Центральная Азия - Китай". Эта инициатива была предложена президентом Узбекистана в ходе онлайн-саммита руководителей стран Центральной Азии и Китая в январе прошлого года. На саммите планируется создание многосторонних механизмов сотрудничества в разрезе различных министерств и отраслей. Еще одним важным событием в рамках саммита станет запуск года культуры и искусства народов стран Центральной Азии и Китая, которое также было предложено президентом Узбекистана в целях дальнейшего расширения и укрепления культурно-гуманитарных связей между нашими странами.

    В каких направлениях и как развивается торгово-экономическое сотрудничество между Китаем и Узбекистаном?

    Фарход Арзиев: Китай занимает первое место среди торговых партнеров Узбекистана. По итогам прошлого года, например, товарооборот между нашими странами составил около девяти миллиардов долларов. Ожидаем, что в этом году в нашей двусторонней торговле мы достигнем отметки в десять миллиардов долларов. Мы рассматриваем Китай как большой и перспективный рынок для узбекских товаров. Китай для нас очень важный потенциальный партнер в сфере инвестиций.

    Прямые инвестиции Китая присутствуют во многих отраслях экономики Узбекистана, среди которых можно отметить химическую промышленность, нефтегазовую отрасль, сферу строительных материалов, фармацевтику, аграрный сектор, легкую промышленность и другие. Растет количество китайских компаний, участвующих в реализации крупных инвестиционных и инфраструктурных проектов. Более 150 новых проектов, разработанных с участием узбекских и китайских компаний, находятся в фазе их практической реализации. Еще одна важная сфера сотрудничества - сокращение бедности. В этом направлении мы работаем с министерством сельского хозяйства и сельских дел КНР.

    В ходе предстоящего визита одним из двусторонних документов, которые будут подписаны, станет соглашение о создании нового подкомитета по сокращению бедности в рамках межправительственного комитета сотрудничества между Узбекистаном и Китаем.

    Поделиться