18.05.2023 10:33
    Поделиться

    Кравцов: В ряде регионов решили проблемы с капремонтом и строительством школ

    Ситуация с капитальным ремонтом и строительством школ стабилизировалась в ряде регионов, сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов на совещании "Единой России" по вопросу реализации программ партии по капитальному ремонту и постройке школ.

    По словам Кравцова, проблемы с проведением работ решили Дагестан, Хабаровский край, Омская, Новосибирская, Курганская, Кировская области и Кабардино-Балкария. При этом риски по срыву сроков завершения строительства школ и детсадов возможны в Иркутской, Калининградской и Оренбургской областях, Республике Коми и Еврейской автономной области.

    "В Иркутске, школе на улице Багратиона - высокие риски. Школа на 1550 мест на улице Ярославского и в поселке Марково микрорайона Березовый - даже не начато строительство. В регионе предусмотрено строительство пяти детских садов и каждый из них имеет риск неввода. По Коми предусмотрено строительство четырех объектов, высокие риски отмечаются по объекту на 825 мест. По Калининградской области высокие риски по пяти школам. В Оренбургской области мы также к видим проблемы. Предусмотрено строительство семи школ, при этом крайне высоки риски по трем объектам 2023 года и одному объекту 2024 года", - перечислил Кравцов.

    В свою очередь, секретарь генсовета "ЕР", первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак охарактеризовал ситуацию со строительством школ в Коми как "управленческий паралич".

    В "красной" зоне оказалась школа №3 в Сыктывкаре и школа в микрорайоне Емваль в Сыктывкаре. На строительство школы №3 требуется дополнительное финансирование - 411 млн рублей, которые республика не может выделить.

    "Деньги можно вернуть, объект можно убрать, а дети куда пойдут учиться? Вы же не для отчета, не для галочки это делаете. Не для того, чтобы из таблицы из "красной зоны" уйти в "зеленую", - возмутился Турчак. Он попросил Сергея Кравцова собрать отдельное совещание по ситуации с участием представителей федерального штаба партии. "Коллеги, передайте главе республики, собирайте свою управленческую команду и приезжайте в Москву. Вместе с главой", - подчеркнул секретарь генсовета.

    Кравцов заметил, что проблемы по Коми есть не только по строительству школ, но и в целом по нацпроекту "Образование". "Я провожу раз в месяц совещание с вице-губернаторами совещание, чтобы мы выверяли все рабочие позиции. Во вторник на совещание даже не министр приехала. Приехал замминистра, который вообще ни за что не отвечает", - сообщил министр.

    Поделиться