18.05.2023 17:20
    Поделиться

    МИД РФ: Зерновая сделка продлена до 17 июля без каких-либо изменений

    Зерновая сделка продлена до 17 июля включительно, без каких-либо изменений. Об этом сообщили в МИД РФ.

    В ведомстве подчеркнули, что если за два месяца все проблемные вопросы не будут решены, то договоренность будет прекращена после 17 июля.

    В МИД РФ отметили, что сохраняются "явные проблемы" с заявленной гуманитарной составляющей сделки.

    "Украинское зерно вывозится по морскому коридору преимущественно в государства с высоким уровнем доходов и выше среднего, в том числе на "сытые" европейские рынки. Нуждающиеся страны получают абсолютный мизер - 722 000 тонн (или 2,5%) от общего числа в 30 млн тонн, вывезенных из украинских портов за 9 месяцев", - подчеркнули в ведомстве.

    При этом поставки российской продукции, даже безвозмездная передача удобрений беднейшим странам, сталкиваются с "блокирующим влиянием незаконных односторонних санкций".

    В ведомстве также обратились к США, ЕС и Великобритании с требованием вывести российские удобрения из-под санкций.

    Черноморская зерновая инициатива была подписана 22 июля 2022 года представителями России, Турции, Украины и ООН. Документ предусматривает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов. Согласованием движения судов занимается Совместный координационный центр в Стамбуле.

    Вторая часть пакетной договоренности - меморандум Россия - ООН, рассчитанный на три года. В его рамках предусмотрены разблокировка российского экспорта продовольствия и удобрений, переподключение Россельхозбанка к SWIFT, возобновление поставок сельхозтехники, запчастей и сервисного обслуживания, восстановление работы аммиакопровода Тольятти - Одесса и некоторые другие меры. Как неоднократно отмечали в Москве, эта часть договоренности до сих пор не выполняется.

    Договоренности подразумевают автоматическое продление, если у сторон нет возражений. Нынешнее продление - третье по счету. Несмотря на имеющиеся у России претензии, Москва согласилась на продление сделки сначала на 120 дней (в ноябре), затем на 60 (в марте).

    Поделиться