18.05.2023 21:24
    Поделиться

    В Минпромторге прокомментировали ситуацию с обеспечением потребности в комплектующих для вертолетов

    Предприятия авиационной отрасли в рамках программ импортозамещения ведут активную работу для обеспечения потребности в комплектующих и сервисном обслуживании вертолетной техники в требуемом объеме, сообщили "РГ" в пресс-службе Минпромторга.

    Там пояснили, что за последние два года потребность в двигателях и комплектующих отечественного производства существенно выросла.

    - В соответствии с заявками основных потребителей, включая эксплуатирующие организации к изготовлению в 2023 году предусмотрено более 500 двигателя типа ТВ3-117/ВК-2500, - говорится в сообщении.

    Напомним, ранее гендиректор авиакомпании "ЮТэйр" Андрей Мартиросов допустил остановку до 30 процентов своего вертолетного парка в 2023 году из-за наличия проблем с поставкой агрегатов и комплектующих. Он пояснил, что основные трудности связаны с двигателями - и для вертолетов иностранного производства, и для отечественных машин, на которых также установлены иностранные двигатели.

    На это в министерстве рассказали, что предприятиями "ОДК" организована программа по освоению серийного производства отечественных двигателей семейства ВК-2500 для обеспечения ремонта и поддержания парка воздушных судов вертолетного типа в летной годности.

    В частности, "ОДК-Климов" достигло производственной мощности по изготовлению двигателей ВК-2500 для основной линейки вертолетов: Ми-171А2, Ми-171 А3, Ми-8/17, Ка-32,- полностью из отечественных комплектующих.

    Поделиться