18.05.2023 03:00
    Поделиться

    В ближайшие три года в Москве появятся 10 путепроводов через железную дорогу

    Все больше соседних районов столицы соединяют путепроводы
    В ближайшие три года в Москве появится 10 путепроводов через железную дорогу, заявил глава департамента строительства Рафик Загрутдинов.

    Часть этих объектов появится на вылетных магистралях, остальные - на обычных городских дорогах. К первой категории относятся прежде всего путепроводы, входящие в состав южного участка Московского скоростного диаметра. Самые крупные сооружения здесь возводят, чтобы соединить Каспийскую улицу и 1-й Котляковский переулок. К путепроводам общегородского значения также относится путепровод на пересечении Волгоградского проспекта и Юго-Восточной хорды. По оценкам Рафика Загрутдинова, это искусственное сооружение с тремя полосами движения в каждую сторону сдадут в эксплуатацию уже к осени.

    Вторая категория путепроводов - дороги местного значения, которые призваны ускорить перемещение между смежными районами. В частности, это очень важно для северо-востока столицы, где районы разделены ответвлением железной дороги. "Сейчас, чтобы попасть из одного района в другой, необходимо двигаться по неудобным маршрутам и выезжать на загруженное Алтуфьевское шоссе или Широкую улицу. Эту проблему поможет решить эстакада, которая соединит Юрловский проезд и Костромскую улицу", - отметила председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская. Проектом здесь предусмотрена не только сама эстакада, но и новые проезды, кроме того, будет реконструкцирована улица Римского-Корсакова. По словам Рафика Загрутдинова, отличительной особенностью проекта станет строительство подземного пешеходного перехода через железную дорогу, он будет строиться прямо в створе одного из домов.

    Поделиться