18.05.2023 17:17
    Поделиться

    На HeliRussia-2023 показали уникальный беспилотный вертолет

    В центре внимания открывшейся выставки HeliRussia-2023 оказались БАСы, то есть, беспилотные авиационные системы
    Беспилотный вертолет SH-3000.
    Беспилотный вертолет SH-3000. / Виталий Белоусов/РИА Новости

    На вертолетной выставке это, естественно, беспилотники вертолетного типа. Среди многих представленных аппаратов выделяется целое семейство дронов, презентованное достаточно молодой кампанией "АЭРОМАКС".

    Впервые показан очень интересный аппарат SH-3000. Разработчики уверяют, что подобных ему по взлетной массе и грузоподъемности в мире нет.

    Длина беспилотного вертолета около 13 метров. Максимальная скорость 210 км/час. Воздушное судно способно находиться в полете до пяти часов, преодолевать расстояние до 900 км.

    Перспективный беспилотник рассчитан на перевозку грузов в труднодоступных местах, особенно в Сибири и районах Крайнего Севера.

    Также на выставке показан демонстратор технологий по применению водородных топливных элементов в беспилотной авиационной технике. Он реализован на базе БАС вертолетного типа SH-750. Водородные технологии направлены на улучшение летных и экологических характеристик воздушных судов.

    К сожалению, никаких настоящих новинок не показали "Вертолеты России". После объединения фирм "КАМОВ" и "МИЛЬ" конструкторская мысль в созданном "Национальном центе вертолетостроения", похоже, впала в летаргический сон.

    Поделиться