17.05.2023 22:00
    Поделиться

    Стратегическое сотрудничество способствует формированию сообщества единой судьбы Китая и Туркменистана

    В январе текущего года по приглашению председателя КНР Си Цзиньпина президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов посетил Китай с государственным визитом. Главы двух государств заявили о повышении уровня двусторонних отношений до связей всестороннего стратегического партнерства, продолжении углубления всестороннего сотрудничества между Китаем и Туркменистаном и реализации сообщества единой судьбы на двустороннем уровне.
    Цянь Найчэн: Стороны намерены укреплять сотрудничество в области науки, образования, культуры.
    Цянь Найчэн: Стороны намерены укреплять сотрудничество в области науки, образования, культуры. / newscentralasia.net

    Китай будет работать с Туркменистаном над созданием более тесного китайско-туркменского сообщества единой судьбы на основе взаимного уважения, искренности, взаимного доверия и взаимной выгоды, рассматривая это в качестве основного ориентира для продвижения всеобъемлющего стратегического партнерства Китая и Туркменистана на новую ступень, чтобы всестороннее развитие сотрудничества в разных областях шло во благо народов двух стран.

    Мы всегда твердо следовали стратегической руководящей линии глав наших государств, поддерживали друг друга в вопросах, касающихся основных интересов друг друга, уважали пути развития каждой из стран, соответствующие их реалиям, не позволяя никаким внешним силам вмешиваться во внутренние дела двух стран. Наши страны поддерживают тесные контакты на высоком уровне, углубляют обмен опытом в области государственного управления и ведут постоянное укрепление стратегического и политического взаимного доверия. В полной мере используя координирующую роль Комитета по сотрудничеству между Китаем и Туркменистаном, мы активизируем интеграцию инициативы "Один пояс и один путь" и стратегию возрождения Шелкового пути, а также стремимся в полной мере реализовать пятилетний план сотрудничества (на 2021-2025 гг.) между правительствами Китая и Туркменистана. Стороны продолжают укреплять механизмы встреч и консультаций на различных уровнях, своевременно обмениваясь мнениями и согласовывая позиции по двусторонним отношениям и основным вопросам, представляющим взаимный интерес.

    Торгово-экономическое сотрудничество Китая и Туркменистана обладает большим потенциалом и широкими перспективами. В 2022 году торговый оборот между двумя странами достиг рекордного уровня - 11,181 миллиарда долларов. С января по март этого года объем двусторонней торговли между двумя странами составил 2,648 миллиарда долларов, увеличившись в годовом исчислении на 14,1 процента. Стороны активно реализуют Межправительственный план сотрудничества по расширению экономических связей между Китаем и Туркменистаном, а также документы по инвестиционному сотрудничеству, усилению доли цифровой экономики и зеленому развитию неуклонно расширяют масштабы двусторонней торговли и взаимных инвестиций, способствуют диверсификации торговли и ускоренному продвижению сотрудничества частного сектора экономики. Стороны ведут активное взаимодействие в энергетике, активно обсуждают список приоритетных проектов сотрудничества между Китаем и Туркменистаном, повышают качество и уровень торгово-экономической деятельности между странами, а также ведут продвижение качественного развития инвестиционного партнерства.

    Сотрудничество в области природного газа является краеугольным камнем двусторонних отношений. Расширение совместной деятельности в области природного газа отвечает стратегическим и долгосрочным интересам как Китая, так и Туркменистана. Стороны продолжают реализацию существующего соглашения, активизируют переговорный процесс, ускоряют реализацию крупных проектов, таких как вторая очередь освоения газового месторождения "Фусин" ("Возрождение"), строительство линии D газопровода Центральная Азия - Китай, активно расширяя совместное участие в газовой энергетике и других областях.

    Сфера взаимосвязанности - новая точка роста двустороннего взаимодействия. Стороны будут активно продвигать укрепление взаимосвязанности в дорожном сообщении и трансграничном транспортном сотрудничестве, повышать частоту перевозок и наращивать объемы грузов железнодорожных составов по маршрутам: Китай - Казахстан - Туркменистан - Иран, Китай - Кыргызстан - Узбекистан - Туркменистан, а также продолжат поддерживать связь и сотрудничество в рамках многосторонних механизмов, таких как Программа Центральноазиатского регионального экономического сотрудничества и Организация сотрудничества железных дорог и других.

    Стороны намерены укреплять сотрудничество в области науки, образования, культуры и здравоохранения, ускорять совместное строительство центров традиционной китайской медицины и Мастерских-студий имени Лу Баня в Туркменистане, а также взаимное создание культурных центров и проведение в 2023-2024 гг. Годов культуры двух стран. Мы будем поощрять большее число регионов к установлению побратимских связей.

    Сотрудничество в области безопасности - это воплощение высокого уровня взаимного доверия между странами. Стороны планируют продолжать укреплять обмены между правоохранительными органами и службами безопасности, бороться с "тремя силами зла", расширять обмен опытом в области безопасности в ключевых аспектах и во время проведения крупномасштабных мероприятий, чтобы обеспечить безопасную и стабильную реализацию проектов стратегического сотрудничества. Китай и Туркменистан продолжат укреплять стратегические связи между Вооруженными силами, углублять взаимное доверие, расширять сферы сотрудничества и наращивать сферы практического взаимодействия, усиливать межармейские обмены, проводить курсы повышения профессиональной подготовки для личного состава и вести взаимное обучение военным технологиям.

    Торгово-экономические отношения Китая и Туркменистана обладают большим потенциалом

    Стороны намерены укреплять координацию и сотрудничество в рамках Организации Объединенных Наций и будут своевременно обмениваться мнениями и согласовывать позиции по важнейшим международным и региональным вопросам. Обе стороны готовы совместно содействовать реализации базовых концепций и инициатив, таких как инициатива по глобальному развитию и глобальная инициатива в области безопасности, а также прилагать усилия по поддержанию мира, развития и безопасности в регионе и во всем мире.

    Саммит "Китай - Центральная Азия" - первое в этом году крупное дипломатическое событие для Китая, он проводится впервые с установления дипломатических отношений, главы шести государств собираются в реальном формате. Это важная веха в истории отношений Китая со странами Центральной Азии. Я буду работать с моими коллегами из Туркменистана, чтобы на основе всестороннего стратегического партнерства между Китаем и Туркменистаном и общей ситуации регионального сотрудничества мы в полной мере реализовали важные достижения этого саммита, продолжали углублять всестороннее стратегическое сотрудничество между нашими странами и способствовали формированию более тесного сообщества единой судьбы Китая и Туркменистана, внося вклад в создание сообщества единой судьбы Китая и Центральной Азии.

    Поделиться