18.05.2023 11:36
    Поделиться

    НАТО впервые со времен холодной войны подготовит планы обороны на случай конфликта с Россией

    На саммите в Вильнюсе в июле члены Североатлантического альянса планируют утвердить тысячи страниц секретных военных планов. В них впервые со времен холодной войны будет подробно описано, как НАТО отреагирует в случае конфликта с Россией.
    Dado Ruvic / Illustration / Reuters

    В течение десятилетий в альянсе не видели необходимости в разработке крупномасштабных оборонных планов, поскольку НАТО вовлекалось в небольшие войны в Афганистане и Ираке. Руководство было уверено, что постсоветская Россия не представляет экзистенциальной угрозы. Однако украинский кризис заставил НАТО разработать оборонные планы, пишет Reuters.

    "Союзники будут точно знать, какие силы и средства необходимы, в том числе где, что и как развертывать", - сказал глава НАТО Йенс Столтенберг о строго засекреченных документах. В них, как и во времена холодной войны, определенные войска будут назначены для обороны определенных регионов.

    Вступление Финляндии в альянс в прошлом месяце привело к удвоению границы НАТО с Россией до 2500 километров. Это вынуждает применять более гибкий подход к развертыванию войск, чем в прошлом, когда Германия рассматривалась как основная зона боевых действий. Кроме того, альянс больше не готовится к крупномасштабной ядерной войне против России и ее союзников.

    "Хорошая новость заключается в том, что мы говорим о прозрачности поля боя. Со всеми спутниками, со всеми данными мы можем видеть назревающий кризис", - сказал генерал-лейтенант Хьюберт Коттеро, директор Верховного главнокомандования ОВС НАТО. Такая прозрачность - одна из причин, по которой НАТО, вопреки требованиям стран Балтии, не будет немедленно наращивать численность войск на востоке.

    Кризис в Украине также выявил неспособность альянса производить достаточное количество оружия и боеприпасов. НАТО планирует модернизировать логистику, необходимую для быстрого развертывания войск по железной дороге или автомобильным транспортом.

    Еще одна тема, которая будет обсуждаться в Вильнюсе, - необходимость повысить целевой показатель военных расходов альянса для финансирования региональных планов.

    По оценкам официальных лиц НАТО, для полной реализации новых оборонных планов потребуется несколько лет.

    Поделиться