17.05.2023 22:00
    Поделиться

    Древняя столица Китая готова к приему гостей саммита "Китай - Центральная Азия"

    Саммит "Китай - Центральная Азия" пройдет 18 и 19 мая в городе Сиане - столице провинции Шэньси на северо-западе Китая.
    Сиань необходимо посетить всем тем, кто увлекается культурой и историей Китая, еще и потому, что здесь собрана уникальная коллекция архитектурно-исторических памятников.
    Сиань необходимо посетить всем тем, кто увлекается культурой и историей Китая, еще и потому, что здесь собрана уникальная коллекция архитектурно-исторических памятников. / Предоставлено Медиакорпорацией Китая

    История Сианя насчитывает более 3100 лет. Его древнее название - Чанъань, что в переводе означает "долгий мир". Во времена правления династии Тан (с 650 по 800 годы н.э.) Китай был самым сильным государством с очень развитой культурой. А Сиань был тогда самым крупным по площади городом в мире - его население насчитывало миллион человек. Один из самых важных исторических и культурных центров Китая, он оставался столицей страны на протяжении правления 13 династий китайских императоров, включая династии Чжоу, Цинь, Хань, Суй и Тан.

    Фото: Предоставлено Медиакорпорацией Китая

    Сегодня Сиань имеет статус административного центра провинции. По данным статистики за 2018 год, в нем проживали более 12 миллионов человек. Это самый густонаселенный город в Северо-Западном Китае, а также третий по численности город в Западном Китае, впереди лишь два других города - Чунцин и Чэнду.

    Согласно рейтингу Nature Index, Сиань считается одним из 40 лучших наукоградов мира

    Кроме того, согласно рейтингу Nature Index, Сиань считается одним из 40 лучших наукоградов мира по количеству и уровню научных исследований. Здесь работают несколько престижных университетов Китая, в том числе Университет Цзяотун, Северо-Западный политехнический университет, Чанъаньский университет, Сидянский университет и другие.

    Фото: Предоставлено Медиакорпорацией Китая

    Сиань - один из самых посещаемых туристами городов Китая. В нем находится большое количество исторических памятников и культурных достопримечательностей, в том числе шесть объектов мирового наследия - Терракотовая армия, Большая пагода диких гусей, Малая пагода диких гусей, парк "Руины дворца Дамингун", парк "Руины Вэйянгун" и храм Синьцзяосы. Внимание туристов привлекают также древняя городская стена, колокольная башня, музей провинции Шэньси, музей стел, горы Чжунънаньшань и многие другие объекты.

    Фото: Предоставлено Медиакорпорацией Китая

    Добраться до Сианя туристам очень просто. Всего в часе езды от центра города расположен современный аэропорт. Самолет - самый быстрый способ, если вы отправляетесь из Южного Китая, Шанхая (полет длится всего 2,5 часа) или Гуанчжоу (3 часа). Также до Сианя можно добраться на скоростном поезде из Пекина (за 5-6 часов) или из Лояна (всего за 1,5 часа).

    Поделиться