18.05.2023 14:57
    Поделиться

    Нейросеть YandexGPT подключили к виртуальному помощнику "Алиса". Какое будущее ждет искусственный интеллект в России

    Компания Яндекс внедрила большую языковую модель нового поколения в свой виртуальный помощник "Алису". Благодаря нейросети Алиса получила возможность писать тексты, предлагать идеи и составлять планы.

    Новая возможность доступна в приложении "Яндекс", в браузере и умных колонках "Яндекса", в умных телевизорах с Алисой. Нейросеть активируется по команде "Алиса, давай придумаем". Виртуальный помощник может написать сценарий для мероприятия или детского праздника, составить деловое письмо, предложить план путешествия и пр. Пока технология работает в режиме тестирования. Как заявляют сами разработчики, Алиса может ошибаться в фактах, но это не отражается на ее креативных способностях.

    Обучение нейросети проходило в два этапа на собственных суперкомпьютерах "Яндекса". Это самый мощный вычислительный кластер в России и Восточной Европе. Для получения общих знаний YandexGPT получила общедоступные тексты - материалы книг, сайтов, статей. Они были отобраны с помощью поисковых технологий "Яндекса".

    В отличие от предыдущих языковых моделей, нейросеть YandexGPT обучили на сотнях тысяч примеров содержательных ответов, написанных людьми. Для этого была задействован краудсорсинг "Яндекса" и команда AI-тренеров. Так как YandexGPT не подключена к интернету, то, соответственно, набор актуальных сведений о мире для нее заканчивается началом 2023 года, но при этом дообучение с помощью AI-тренеров продолжается постоянно.

    По мнению Алексея Гусакова, руководителя управления машинного интеллекта и исследований "Яндекса", сегодня невозможно добиться качественного скачка в машинном обучении только за счет увеличения размеров нейросетевой модели: "Важно качество датасета, на котором обучается модель и последующее дообучение с привлечением живых людей".

    Помимо YandexGPT, в России существует восемь больших языковых моделей семейства ruGPT-3 & family - от Сбера. Как сообщают источники "РГ" на рынке, Сбер планирует в ближайшее время открыть доступ к своему чат-боту GigaChat - альтернативе знаменитого ChatGPT компании Open AI.

    Сам ChatGPT доступен в России как часть поисковика Microsoft Bing, но только через сервисы VPN. При этом русский язык в ChatGPT поддерживается на достаточно высоком уровне. В отличие от YandexGP, которая последовательно отвечает на каждый запрос как на новый, ChatGPT способен поддерживать осмысленный диалог с учетом полученных ранее вопросов и команд.

    Эксперт в области искусственного интеллекта, CEO компании One Green Monkey Отари Меликишвили считает, что большие языковые модели "Яндекса" и Сбера сравнимы по уровню, но будущее не за общими генеративными нейросетями, которые сегодня выполняют в основном развлекательные функции и привлекают внимание к технологии, а за узкоспециализированными. "Нейросеть, натренированная в какой-то одной области, будет гораздо лучше решать свои задачи нежели общая. Общие нейросети часто галлюцинируют и дают вероятностные ответы там, где требуются точные, а вот узкоспециализированные могут стать действительно профессиональным инструментом в самых разных областях", - говорит Меликишвили.

    Поделиться