17.05.2023 23:00
    Поделиться

    Российский бизнес выбирает ориентир на перспективные рынки исламских стран

    Страны исламского мира вместе с Россией формируют новый мировой порядок и новую модель экономического развития. О перспективах развития двусторонних и многосторонних отношений нашей страны с мусульманскими государствами "РГ" рассказал постоянный представитель России при Организации исламского сотрудничества (ОИС) Рамазан Абдулатипов.
    Международный экономический форум в Казани с этого года получил статус федерального.
    Международный экономический форум в Казани с этого года получил статус федерального. / РИА Новости

    Рамазан Гаджимурадович, в мае в Казани открывается XIV Международный экономический форум "Россия - Исламский мир: KazanForum" 2023. Каково значение этого мероприятия для нашей страны?

    Рамазан Абдулатипов: Под руководством президента РФ Владимира Владимировича Путина и министра иностранных дел Сергея Викторовича Лаврова нам удалось на качественно новом уровне обозначить исламский вектор внешней политики России.

    Наше вступление в ОИС в 2005 году позволило фактически вернуться в исламский мир в качестве сильного, исторически надежного игрока и привлекательного партнера для выстраивания взаимовыгодных политических, экономических, культурных и научно-технических связей.

    Сейчас, когда Россия по вине США оказалась в острой конфронтации с коллективным Западом, фактически отвечая на агрессию НАТО и на постсоветскую экспансию военного блока к нашим границам, исламский мир проявил себя как единый, сознательный и серьезный игрок на мировой арене, как надежный партнер.

    Несмотря на давление со стороны США, Великобритании и других стран Запада, ни одна мусульманская страна не поддержала санкции против России. В новой редакции Концепции внешней политики Российской Федерации впервые исламский мир рассматривается в качестве самостоятельного формирующегося центра силы в многополярном мире. Особое значение имеет и то, что Россия обрела статус страны-наблюдателя в Организации исламского сотрудничества (ОИС), которая де-факто является основной организацией, защищающей интересы мусульманского мира.

    За эти годы Россия сумела наладить всестороннее взаимодействие с ОИС. И особую роль в этом процессе сыграл Международный экономический форум "Россия - Исламский мир: KazanForum", уже многие годы выступающий крупнейшей площадкой, на которой обеспечивается двухстороннее и многостороннее взаимодействие России с мусульманскими странами. В этом велика и роль организованной по инициативе президента России Группы стратегического видения (ГСВ) во главе с руководителем Татарстана Рустамом Нургалиевичем Миннихановым. ГСВ стала авторитетным органом российско-оисовского, российско-мусульманского взаимодействия. В прошлом году ГСВ провела заседание в Джидде при поддержке лидеров России и Саудовской Аравии. Эта акция высоко оценена в ОИС, в Королевстве Саудовская Аравия, в мусульманском мире и, конечно же, в России.

    На каком уровне будет представлена Россия на этом форуме? Какие ведомства примут участие в мероприятии?

    Рамазан Абдулатипов: Указом президента России форуму присвоен федеральный статус. Соответственно в нем принимают участие все федеральные органы Российской Федерации и регионы, а также крупнейшие бизнес-структуры. Почти каждый год в KazanForum участвуют около 70 стран.

    Россия сумела наладить взаимодействие с ОИС, и особую роль в этом сыграл международный экономический форум "Россия - исламский мир: KazanForum"

    Многие участники представлены на уровне руководителей министерств, ведомств, руководителей крупных компаний. Всегда активно на нем работают команды из Турецкой Республики, из Сирии, Саудовской Аравии, Индонезии, ОАЭ и Ирана. Со стороны федеральных структур работают на этой площадке министерство промышленности и торговли, министерство высшего образования и науки, Росэкспоцентр, Роспатент, Казанский федеральный университет. Из регионов основную работу берет на себя Татарстан, также участвуют Дагестан, Башкирия, Чеченская Республика, Республика Крым, Ставропольский край, Астраханская область, Хакасия и другие.

    Рамазан Абдулатипов: Исламский мир был и остается надежным партнером. Фото: РИА Новости

    Какие исламские государства могут в перспективе занять в нашей экономике те ниши, которые до этого были отданы западным компаниям?

    Рамазан Абдулатипов: К сожалению, в постсоветские годы Россия действительно однобоко была ориентирована на западные страны в ущерб потенциалу сотрудничества с Востоком. Хотя в свое время Советский Союз определял многие векторы технического и технологического развития, особенно стран Ближнего Востока, Азии и Африки. Под влиянием Запада долгие годы мы находились в заложниках капиталистической модели развития, навязанной нам после развала Советского Союза. Сегодня весь мир переживает кризис этой модели.

    В нынешних условиях российский бизнес переориентируется на рынки мусульманских стран, Азии и Африки.

    В перспективе именно эти рынки будут играть ведущую роль в мировой политике и экономике. Западные компании перестали занимать значительные доли мирового рынка во многих секторах.

    Именно этим и должны воспользоваться как наши отечественные производители, так и производители из-за рубежа, в том числе и из мусульманских стран. Сегодня мы уже активно взаимодействуем с Турцией, Саудовской Аравией, Ираном, ОАЭ, Малайзией, Пакистаном, Индонезией, Египтом, Оманом, Сирией - с этими странами у нас растет объем торговли. И представители бизнеса этих стран пользуются возможностью для активизации сотрудничества с российскими производителями и контрагентами для выстраивания совместных логистических, производительных и торговых связей на наиболее выгодных условиях.

    Привлекательными для мусульманских стран становятся мероприятия, проводимые Российским экспортным центром, в частности форум "Сделано в России". Особую роль в современных международных экономических отношениях играет логистика. В связи с этим хочу подчеркнуть роль международного транспортного коридора (МТК) "Север - Юг", который в два раза короче и дешевле, чем традиционный транспортный коридор через Суэцкий канал. Благодаря явным преимуществам МТК "Север - Юг" становится более привлекательным маршрутом. К нему активно подключаются Иран, Индия, десятки стран Ближнего Востока и Африки. К сожалению, Россия фундаментально еще не занимается этим маршрутом, хотя на это неоднократно указывал президент России и об этом, кстати, сказано и в Концепции внешней политики России.

    Сегодня почти все 57 государств - членов ОИС участвуют в различных мероприятиях KazanForum

    Какие возможности на форуме есть для деловых кругов?

    Рамазан Абдулатипов: Россия исторически имеет особый авторитет в исламском мире. Сегодня почти все 57 государств - членов ОИС в той или иной мере участвуют в мероприятиях KazanForum. Посольствам и торгпредствам России в мусульманских странах важно активнее работать с деловыми структурами. У нас сильная внешняя политика и дипломатия, но еще слабая экономическая и технологическая политика, особенно в мусульманских странах.

    Представители каких компаний из мусульманских стран заинтересованы в налаживании бизнеса с Россией?

    Рамазан Абдулатипов: В Тегеранское представительство Клуба "Север - Юг", который постоянно участвует в работе KazanForum, уже входят более 20 крупных иранских компаний. Среди них "Нор Бизнес", САФА, "Ходро", "Эксон". Есть и индийские компании - "Мультивиль", "Металостилс", "Париджад". На днях мы открывали представительство клуба в Нью-Дели с участием приглашенных компаний, которые будут работать с Россией по этому маршруту. Активно участвуют также страны Центральной Азии, Ближнего Востока, Африки. Такие страны, как Малави, Ангола, Кения и Зимбабве, выступили за открытие представительства клуба "Север - Юг" в ОАЭ.

    Совместно с секретариатом форума "Россия - Африка" проводится целый ряд мероприятий с учетом того, что по инициативе генерального секретаря ОИС утверждена Африканская программа ОИС. Мы дали предложения, к каким направлениям этой программы мы могли бы подключиться, особенно с учетом того, что по инициативе президента в этом году проводится очередной саммит "Россия - Африка".

    Сегодня исламский мир - это уже не отсталые, колониально зависимые страны, а динамично развивающиеся регионы мира, которые вместе с Россией формируют новый миропорядок и новую модель экономического развития.

    Поделиться