18.05.2023 06:58
    Поделиться

    NYT: Пилотов ВСУ не тренируют на европейских истребителях F-16 из-за нежелания США

    Украинским пилотам не разрешают обучаться на истребителях F-16, которые принадлежат странам Европы, из-за нежелания Вашингтона передавать Киеву эти самолеты. Об этом пишет газета New York Times, ссылаясь на высокопоставленного украинского чиновника.

    Скепсис Вашингтона "настолько глубок", что киевским пилотам сейчас не разрешают даже тренироваться на европейских F-16, отмечает издание. Как отметил собеседник газеты, без разрешения США обучение украинских летчиков будет ограничено изучением технического языка и тактическими уроками, передает РИА Новости.

    По данным неназванного американского должностного лица, администрация президента Джо Байдена не хочет отправлять на Украину свои F-16 отчасти из-за того, что на это уйдет слишком много средств из оборонного бюджета. Кроме того, истребитель содержит ряд засекреченных систем, поэтому даже союзники должны получить разрешение на то, чтобы просто обсуждать эти технологии с партнерами.

    Ранее газета Politico, ссылаясь на источник в Пентагоне, сообщила, что в минобороны США не возражают против возможных поставок Украине истребителей F-16 другими странами. Однако решение о возможной передаче этих самолетов другими государствами в настоящее время не принято.

    Поделиться