18.05.2023 10:56
    Поделиться

    Обнаружение через три месяца после землетрясения выжившего под завалами в Сирии оказалось фейком

    Сирийское издание Akhbar.fouri опубликовало 17 мая фантастическое сообщение, как из-под обломков здания, разрушенного землетрясением в феврале, извлекли живого человека. Отмечалось, чтомужчина провел в каменном плену более 90 дней.
    AP Photo/Emrah Gurel

    "РГ", как и многие другие СМИ, тоже написала об этом удивительном случае. И, хотя верилось в историю с трудом, фото изможденного человека, опубликованное Akhbar.fouri, добавляло истории правдивости.

    Однако оказалось, что сирийские журналисты эту историю выдумали. По крайней мере, ливанская газета An Nahar доказательно опровергла информацию, приведя факты из жизни запечатленного на фото человека. Это, действительно, сириец по имени Ахмед ас-Суси из сирийской провинции Идлиб, 1984 года рождения. Но он никогда не становился жертвой землетрясения, а страдает кожным псориазом - отсюда и изможденный вид и язвы на теле.

    An Nahar удалось связаться с двоюродным братом Ахмеда ас-Суси в Сирии, который признался в фальсификации истории о спасенном. По его словам Ахмед в настоящее время проживает в лагере для больных в Идлибе, а фотография, разошедшаяся по мировым СМИ, - это "старый снимок, сделанный около семи лет назад".

    "Его финансовое положение ниже нуля. <...> Все, что Ахмеду нужно, - это финансовая помощь для регулярного обеспечения лекарствами", - так объяснил свою ложь двоюродный брат.

    Стоит отметить, что первоначальные сообщения о спасении человека после трех месяцев под завалами уже вызывали сомнения. Ведь без воды человек может обходиться от 3-4 дней - до двух недель. Все зависит от температуры воздуха. Например, в 1979 году мировой рекорд установил 18-летний австриец Андреас Михавеч, проживший без воды 18 дней! Все это время он провел в тюремной камере, в которой его просто забыли! Спустя 18 дней, Михавеча нашли истощенным и в критическом состоянии, но живым. И вот это, действительно, была фантастика.

    Автору этих строк довелось родиться и жить в одном из самых жарких регионов Земли - в Каракумах. Однажды, проведя несколько июльских дней в центре пустыни при +50°C, я понял, что в таких условиях можно существовать лишь непродолжительное время и, буквально, не шевелясь. Иначе - смерть.

    Поделиться