17.05.2023 22:00
    Поделиться

    Китай намерен развивать с Россией и Центральной Азией долгосрочные взаимовыгодные отношения

    С 18-19 мая в городе Сиань (Китай) проходит первый саммит "Китай - Центральная Азия". Ожидается, что в ходе мероприятия будет подписан целый ряд стратегических соглашений.
    iStock

    В частности, с Казахстаном будет подписано соглашение о безвизовом режиме на 30 дней. Совместно с Узбекистаном будет реализован проект по строительству железной дороги Китай-Узбекистан-Кыргызстан, а также транспортный коридор Узбекистан-Казахстан-Китай-Лаос-Таиланд-Малайзия. С Таджикистаном и Туркменистаном будет вынесен на обсуждение проект строительства четвертой линии газопровода Туркменистан-Китай, которая пройдет по территории Таджикистана.

    Совместные проекты Китая и стран Центральной Азии не противоречат интересам России в регионе. Напротив, подобное сотрудничество может еще больше укрепить торгово-экономические отношения между странами. Китай продолжает укреплять отношения и с Россией. Свой первый государственный визит китайский лидер после переизбрания 10 марта на третий срок Всекитайским собранием народных представителей совершил в Москву. Итогом встречи стали подписанные соглашения, которые касаются развития ключевых направлений российско-китайского экономического сотрудничества: страны намерены развивать инвестиционное сотрудничество в области энергетических проектов, технологий и инноваций, сельского хозяйства. В планах - нарастить финансовую кооперацию и улучшить логистику для развития двусторонней торговли. Как отметил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь, эта поездка "будет способствовать стратегической координации и практическому сотрудничеству между Москвой и Пекином".

    Китайский бизнес совместно с российским намерен развивать различные проекты. В апреле состоялся Китайско-российский форум торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. Форум стал первым мероприятием подобного масштаба впервые за последние три года. Китайский бизнес дал понять, что намерен развивать с Россией долгосрочные взаимовыгодные отношения, несмотря на геополитическую ситуацию.

    Российско-китайское экономическое сотрудничество на протяжении последних лет демонстрировало поступательный рост, которому не помешали ни пандемия, ни внешние геополитические факторы. В ближайшей перспективе партнерство России и Китая не только не ослабится, но и выйдет на новый продуктивный виток развития. По прогнозам экспертов, товарооборот с Китаем может вырасти на треть по итогам текущего года.

    "Китайский бизнес, который приехал в Москву и своими глазами смог увидеть, что сейчас происходит в России, отмечает, что доволен тем, на каком уровне сейчас находится экономическая ситуация, - отметил председатель Китайской ассоциации по развитию предприятий за рубежом Хэ Чжэньвэй. - Она определенно располагает к долгосрочному сотрудничеству и позволяет развивать самые разные направления".

    После введения санкций и ухода западных компаний российский рынок освободился почти на четверть - это огромное поле для деятельности китайских компаний. Однако, по словам экспертов, для того, чтобы сотрудничество с китайскими партнерами смогло выйти на принципиально новый уровень, необходимо устранить ряд барьеров.

    "Сдерживает развитие наших отношений информационный барьер, - считает член Коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Сергей Глазьев. - Мы, конечно, хорошо знаем китайские товары, китайский рынок открыт для российских товаров, но возможности предприятий пока для большинства участников экономической деятельности малоизвестны. У нас нет доступа к базам данных китайских предприятий, а китайские предприятия пока не слишком активно пользуются государственной информационной системой в промышленности, которая позволяет получить доступ к тысячам российских предприятий. Поэтому важно наращивать прямые контакты, которые позволят быстро выстроить деловые отношения и лучше понять возможности партнеров".

    Катализатором выхода российско-китайских отношений на новый уровень могут стать изменения вфинансовой системе

    По словам экспертов, еще одним катализатором выхода российско-китайских отношений на новый уровень могут стать изменения в финансовой системе.

    "Мировая финансовая система практически рухнула, поэтому нам сегодня приходится выстраивать новую архитектуру финансовых отношений, - отметил Сергей Глазьев. - Мы не можем пользоваться ни долларом, ни евро. Нам нужно переходить на национальные валюты".

    Идею о взаиморасчетах между Россией и Китаем в национальных валютах поддерживает немало экспертов. Тем более что почва для этого уже есть. Так, еще в 2014 году между Центробанком РФ и Национальным Банком Китая действуют взаимные своп-линии (соглашение о взаимном обмене валют по фиксированным курсам) в юанях и рублях. Своп-линии используются для финансирования внешнеторговых операций в национальных валютах. Однако у них есть лимит - 150 миллиардов юаней. Российские компании, заметно нарастившие торговлю с Китаем, все чаще стали рассчитываться с партнерами в юанях. Объем торговли китайской валютой на Московской бирже по итогам 2022 года увеличился в 40 раз, достигнув рекордных значений. А по итогам февраля 2023 года юань впервые стал самой популярной биржевой валютой в России, торгуемой с расчетом "завтра". Объем торгов с китайской валютой превысил 1,48 триллиона рублей. Доля юаня в общем обороте спотового рынка достигла почти 40 процентов.

    Интерес к китайской валюте есть не только у государства и бизнеса - простые россияне присматриваются к юаню как альтернативе доллару и евро. Практически все крупнейшие российские банки предлагают своим клиентам открыть вклады в юанях, причем не нужно платить комиссию, как, например, за открытие вклада в долларах или евро. Расчеты в юанях, по словам специалистов, дадут дополнительный стимул как китайским компаниям расширить свое присутствие в России, так и российским компаниям в Китае.

    "Мы нацелены на равноправное и взаимовыгодное сотрудничество с Россией, - отметил советник по экономическим делам посольства КНР в России Гао Шисянь. - Наши экономические отношения уже на протяжении многих лет являются продуктивными, и мы намерены продолжить двигаться в том же направлении. Да, внешний политический климат меняется, но, несмотря на это, мы делаем упор на взаимовыгодное сотрудничество".

    Поделиться