17.05.2023 22:00
    Поделиться

    КНР и страны Центральной Азии связаны общей судьбой

    В мае, когда в древнем Сиане царит бурное цветение, здесь пройдет Саммит Китая и пяти стран Центральной Азии. Именно в Сиане, в отправной точке древнего Великого Шелкового пути, председатель КНР Си Цзиньпин встретит лидеров пяти стран Центральной Азии и вместе с ними наметит проекты всестороннего сотрудничества.
    Председатель КНР Си Цзиньпин на виртуальном саммите, посвященном 30-летию установления дипломатических отношений между Китаем и странами Центральной Азии.
    Председатель КНР Си Цзиньпин на виртуальном саммите, посвященном 30-летию установления дипломатических отношений между Китаем и странами Центральной Азии. / Предоставлено Медиакорпорацией Китая

    Предстоящий саммит имеет знаменательное значение в истории развития отношений между Китаем и Центральной Азией, внесет огромный вклад в создание более тесного сообщества единой судьбы Китая и Центральной Азии.

    Китай и страны Центральной Азии - хорошие соседи, близкие друзья и надежные партнеры, которые связаны общей судьбой. Стороны тесно сотрудничают на основе принципов взаимоуважения, добрососедства, совместного противостояния трудностям и обоюдного выигрыша, продвигая устойчивое и долгосрочное развитие двусторонних отношений.

    В прошлом году в ходе видеосаммита по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между Китаем и пятью странами Центральной Азии председатель КНР Си Цзиньпин и лидеры этих государств совместно объявили о создании сообщества единой судьбы Китая и Центральной Азии, указав направление для дальнейшего сотрудничества между шестью государствами и содействовав вступлению межгосударственных отношений в новую эпоху.

    Народы Китая и Кыргызстана - близкие соседи, традиционная дружба между странами имеет давнюю историю. Глубокое общее историческое прошлое сформировало прочные узы дружбы из поколения в поколение между народами двух стран. На протяжении 30 лет после установления дипломатических отношений под стратегическим руководством лидеров двух государств китайско-кыргызстанские отношения непрерывно продвигались на новые ступени развития. Стороны достигли больших успехов в политике, безопасности, а также торгово-экономической, гуманитарной и других областях, что создало крепкую базу для создания сообщества единой судьбы Китая и Кыргызстана.

    Во-первых, постоянное укрепление политического взаимодоверия. Тесные контакты между лидерами двух государств рассматриваются как стратегическое руководство для развития государственных отношений. В феврале 2021 года председатель КНР Си Цзиньпин и новый президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров провели телефонный разговор, где и достигли единства мнений на новом уровне по продолжительному продвижению двусторонних отношений всестороннего партнерства и стратегического взаимодействия. В феврале и сентябре 2022 года председатель Си Цзиньпин и президент Садыр Жапаров дважды встречались на полях зимней Олимпиады в Пекине и саммита ШОС в Самарканде, что в полной мере содействовало двустороннему взаимодействию в широких сферах. Китай и Кыргызстан оказывают взаимную твердую поддержку друг другу в вопросах, касающихся их ключевых интересов, усиливая связи и согласованность в международных и региональных делах.

    Китай для Кыргызстана - крупнейший торговый партнер и главный импортер

    Во-вторых, стабильно повышается уровень торгово-экономического сотрудничества. Долгие годы Китай остается для Кыргызстана крупнейшим торговым партнером и главным импортером. В 2022 году, невзирая на пандемию, двусторонний товарооборот достиг 15,5 млрд долларов, что стало рекордным показателем за всю историю. По статистике Кыргызстана, за первые два месяца текущего года торговый оборот между Китаем и Кыргызстаном уже превысил 600 млн долларов, что на 35 процентов больше по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Китай неизменно - главный инвестор для Кыргызстана. Китайские инвестиции затрагивают самые разные области, такие как горнодобывающая промышленность, энергетика, нефтегазовая отрасль и транспортная инфраструктура. Все это придает мощный стимул развитию реальной экономики Кыргызстана, создав позитивный экономический и социальный эффект.

    Ду Дэвэнь: Китай и Кыргызстан оказывают взаимную твердую поддержку друг другу в вопросах, касающихся их ключевых интересов. Фото: Предоставлено Медиакорпорацией Китая

    В-третьих, результаты работы от совместной реализации инициативы "Один пояс и один путь". Кыргызстан - одна из стран, которые раньше всех выразили поддержку и приняли участие в инициативе "Один пояс и один путь". В рамках совместной реализации этой инициативы был осуществлен целый ряд крупных проектов. Шоссейная магистраль Китай - Узбекистан - Кыргызстан в Центральной Азии становится все более важной транспортной артерией в регионе. Введение в эксплуатацию линии электропередачи "Датка-Кемин", которую называют "проектом века", покончила с историей неравномерного и неэффективного распределения электроэнергии в Кыргызстане. Реконструкция дорожной сети в Бишкеке в значительной степени улучшила транспортную ситуацию в столице и в положительную сторону изменила облик города. Больница Оша - крупнейший в Центральной Азии хирургический больничный комплекс с передовым медицинским оборудованием - значительно улучшила медицинскую инфраструктуру для населения. Проект модернизации системы орошаемого земледелия принес пользу 40 тыс. аграриям в четырех областях страны. Ускоренными темпами продвигается и целый ряд других проектов, таких как железнодорожная магистраль Китай - Узбекистан - Кыргызстан, международный транспортный коридор "Север - Юг" и другие. Эти проекты имеют большое значение не только для развития Кыргызстана и прагматичного сотрудничества между Китаем и Кыргызстаном, но и приносят реальную пользу населению обеих стран.

    В-четвертых, бурное развитие гуманитарных обменов. Традиционная дружба между народами Китая и Кыргызстана из поколения в поколение глубоко вошла в сознание наших людей. Непрерывно углубляется сотрудничество стран в таких областях, как образование, здравоохранение, молодежные обмены, СМИ и др. Эпос "Манас" - общее культурное достояние народов Китая и Кыргызстана. В прошлом году во время инспекции в Синьцзян-Уйгурский автономный район председатель КНР Си Цзиньпин, посмотрев постановку по мотивам эпоса "Манас", призвал к более активным усилиям по его сохранению, наследованию, изучению и популяризации. "Бум китайского языка" неуклонно растет в Кыргызстане, Институты Конфуция и Школы Конфуция в Кыргызстане привлекли огромную аудиторию студентов, которые стремятся изучать язык и культуру Китая. В китайских вузах проходят обучение тысячи студентов из Кыргызстана. Между 20 провинциями и областями установлены побратимские отношения. В настоящее время стороны активно продвигают взаимное открытие культурных центров и создание в Кыргызстане "Мастерской-студии имени Лу Баня". Гуманитарные обмены очень помогают сближению народов двух государств.

    Цветок граната - это символ города Сиань, где пройдет саммит Китая и Центральной Азии. Буйным цветением граната Сиань встречает дорогих гостей. Гранат ассоциируется в Китае с гармонией и сплоченностью, поэтому я уверена, что Китай и страны Центральной Азии готовы действовать рука об руку для создания тесного сообщества единой судьбы Китая и Центральной Азии, а дружественное сотрудничество Китая и Кыргызстана непременно ждет еще более прекрасное будущее.

    Ду Дэвэнь, Чрезвычайный и Полномочный посол Китайской Народной Республики в Кыргызской Республике

    Поделиться