17.05.2023 22:00
    Поделиться

    Посол Кыргызстана в Китае Мусаева: Торгово-экономические интересы Китая и Кыргызстана взаимосвязаны

    В прошлом году Китай и Кыргызстан отметили 30 лет установления дипломатических отношений. С 2018 года страны являются всесторонними стратегическими партнерами. О перспективах развития межгосударственных отношений между странами корреспонденту "ДК" рассказала Чрезвычайный и Полномочный посол Кыргызстана в Китае Актилек Мусаева.
    Актилек Мусаева: В рамках Центральной Азии создается глобальная сеть поставок.
    Актилек Мусаева: В рамках Центральной Азии создается глобальная сеть поставок. / Предоставлено Медиакорпорацией Китая

    Госпожа посол, какую выгоду и пользу эти отношения несут народам двух стран?

    Актилек Мусаева: Надо отметить, что наши страны имеют глубокие корни взаимодействия еще со времен Великого шелкового пути. Эти взаимоотношения развивались на протяжении тысячелетий, но после обретения независимости Кыргызстана пошел новый виток развития двусторонних кыргызско-китайских отношений. За 30 лет была создана прочная договорная правовая база, стремительно развивалось политическое сотрудничество. На сегодняшний день между Кыргызстаном и Китаем абсолютно нет никаких политических разногласий. Это наше, я думаю, первое достижение. Стороны подписали договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве. Был решен вопрос общей границы протяженностью тысячи километров, которая соединяет наши два государства. Это было весьма значимое достижение на тот момент. После этого у нас поэтапно развивалось торгово-экономическое сотрудничество. Китайские компании на сегодняшний день представлены во всех сферах экономики Кыргызстана, включая сферу торговли, горнорудную, пищевую и текстильную промышленность. Наши торгово-экономические отношения настолько взаимосвязаны, что мы уже не представляем работу наших предприятий друг без друга. Что касается культурного, гуманитарного сотрудничества, следует признать, что оно развивалось не настолько тесно. Я думаю, что в постпандемийный период мы наверстаем упущенное и дадим новый импульс динамике развития отношений как в культурно-гуманитарной сфере, так и в туристическом кластере.

    В этом году исполняется ровно 10 лет китайской инициативе "Один пояс и один путь". Как вы оцениваете эту китайскую инициативу?

    Актилек Мусаева: Кыргызстан - одна из первых стран, поддержавшая инициативу председателя Си Цзиньпина, озвученную в 2013 году. Эта инициатива связала очень многие наши проекты в торгово-экономической сфере, реализация которых полностью соответствует коренным интересам кыргызского народа и нашего государства. В первую очередь это торгово-инвестиционное сотрудничество. Китайские компании инвестировали во многие проекты на территории Кыргызской Республики. Ожидается реализация проекта железной дороги Китай - Кыргызстан - Узбекистан. Мы надеемся на увеличение объемов транзитных перевозок Кыргызской Республики и активизацию торговли во всем регионе. Поскольку это стратегический проект, он будет способствовать как нашему двустороннему торгово-экономическому сотрудничеству с Китайской Народной Республикой, так и расширению торговли во всем регионе Центральной Азии. На сегодняшний день на повестке вопросы модернизации двух контрольно-пропускных пунктов, расширение пропускной способности контрольного пункта "Торугарт" и "Иркештан". Стороны также обсуждают открытие третьего контрольного пропускного пункта. Я думаю, что с расширением этой инициативы будут реализованы конкретные проекты, которые отразятся на благосостоянии народа Кыргызстана, западных регионов Китая и значительной части Центральной Азии.

    Можете ли вы рассказать о глобальном значении китайской инициативы "Один пояс и один путь" в рамках Центральной Азии?

    Актилек Мусаева: В рамках Центральной Азии идет региональная интеграция, передвижение, перемещение товаров. Создается глобальная сеть поставок, включая производство от начальной цепочки до полного цикла. В Казахстане, Узбекистане и Кыргызстане очень сильная активизация в этом направлении экономики, что, конечно же, будет сказываться положительным образом на уровне дохода населения, на повышении качества жизни наших народов. Я думаю, это полностью отвечает коренным интересам народов стран Центральной Азии и Китая.

    Как в целом Кыргызстан относится к китайскому бизнесу, насколько жители вашей страны заинтересованы в сотрудничестве с китайским бизнесом?

    Актилек Мусаева: После обретения независимости Кыргызстаном в страну приехало много китайских компаний. Около 80 процентов сырья на рынки Кыргызстана поставляется именно китайскими бизнесменами. Какая-то часть поступает из России, из Турции, но в процентном соотношении присутствие китайского бизнеса в Кыргызстане довольно ощутимо. У нас есть несколько китайских ассоциаций по торгово-экономическому сотрудничеству, с которыми постоянно ведется диалог. Помимо этого, правительство Кыргызстана придает важное значение улучшению бизнес-среды для китайских предпринимателей. Принят закон о защите иностранных инвесторов, принят закон о предоставлении инвествизы для руководителей китайских предприятий. На сегодняшний день мы обсуждаем с китайской стороной подписание дополнительного соглашения о предоставлении деловых поездок на краткосрочной или безвизовой основе, на основе паритета.

    В каких направлениях Китай и Кыргызстан взаимодействуют в гуманитарных проектах?

    Актилек Мусаева: На сегодняшний день очень много студентов у нас обучаются на территории Китайской Народной Республики. Практически в каждом учебном заведении есть факультет изучения китайского языка. Помимо этого, на территории Кыргызстана существует четыре института Конфуция. Мы также планируем открытие Мастерской имени Лу Баня. В этом году мы рассчитываем подписать соглашение об открытии культурных центров в Бишкеке и в Пекине. Это тоже для нас весьма большой шаг. И хотела бы выразить благодарность правительству Китая, как посол, за внесение Кыргызстана в список стран, рекомендуемых для посещений. Мы ожидаем китайских туристов. Также мы выдвинули предложение о подписании дополнительного соглашения для безвизовых поездок на краткосрочной основе, чтобы граждане Кыргызстана также могли на короткое время приезжать в Китай и иметь возможность поближе познакомиться не только с западным регионом Китая СУАР, но и внутренней частью Китая. С каждым годом количество студентов, желающих изучать китайский язык, увеличивается. Это все связано с бурным ростом экономики Китая.

    Поделиться