17.05.2023 23:00
    Поделиться

    Какие области сотрудничества между Россией и исламскими странами вошли в число ключевых

    В условиях санкционных ограничений, введенных США и их союзниками против России, с исламскими странами ведется совместная работа по адаптации торгово-экономических отношений к новым реалиям. Ни одно из этих государств не присоединилось к антироссийским санкциям.
    В странах Востока известны автомобили "КАМАЗ", которые не раз побеждали в ралли "Дакар".
    В странах Востока известны автомобили "КАМАЗ", которые не раз побеждали в ралли "Дакар". / РИА Новости

    Приверженность России курсу на достижение промышленного суверенитета дает возможность делиться собственными разработками с дружественными странами. Это создает необходимую основу для углубления производственной и технологической кооперации, позволяющей государствам исламского мира наращивать национальные компетенции.

    Как сообщили "РГ" в Минпромторге РФ, особое внимание сейчас уделяется проектам по созданию и производству конкурентоспособных высокотехнологичных продуктов, ориентированных не только на внутренний рынок, но и на экспорт в третьи страны. Примерами этого можно назвать такие проекты, как совместное с ОАЭ производство автомобилей премиум-класса "АУРУС" в Елабуге (Татарстан) или сборку автомобильной техники "ГАЗ" в Турции.

    Особое внимание уделяется проектам по производству конкурентоспособных продуктов, ориентированных и на внутренний рынок, и на экспорт в третьи страны

    На рынках ряда стран представлена продукция наших ведущих авто производителей - "АВТОВАЗ", "ГАЗ", "УАЗ", а также грузовые автомобили "КАМАЗ", которые неоднократно побеждали в ралли "Дакар".

    Российские компании активно участвуют в развитии транспортной отрасли в исламских государствах. В частности, реализуются масштабные проекты с Египтом по поставке 1300 железнодорожных пассажирских вагонов и по оснащению шести гражданских аэропортов Египта радиолокационными системами отечественного производства. Среди перспективных направлений взаимодействия со странами исламского мира - модернизация и расширение железнодорожной инфраструктуры. В числе ключевых отраслей сотрудничества - энергетика. Россия вносит значительный вклад в обеспечение энергетической безопасности стран исламского мира, поставляя различные виды топлива и реализуя крупные инфраструктурные проекты. Это, в частности, строительство атомных электростанций в Турции, Египте и Иране.

    Российские разработки и решения успешно применяются и для развития нефтегазовой отрасли в исламских государствах, отметили в минпромторге. Высоким спросом пользуются нефтепромысловое оборудование, трубная продукция, услуги в сфере геологоразведки.

    В период пандемии активизировалось сотрудничество в области медицины и фармацевтики, включая поставку современных российских лекарственных средств, медицинских изделий и оборудования. Многие из исламских государств зарегистрировали и широко применяли вакцину "Спутник V".

    Не менее важным является вклад России в обеспечение продовольственной безопасности стран исламского мира. Речь идет о поставках минеральных удобрений, пшеницы и других видов сельхозпродукции.

    А особое место в повестке дня сотрудничества занимают системные вопросы, прежде всего организация бесперебойных расчетов с использованием национальных или альтернативных валют, оптимизация транспортно-логистических механизмов. Для развития торгово-экономических отношений проводится работа по подготовке соглашений о свободной торговле между ЕАЭС и крупнейшими внешнеторговыми партнерами в исламском мире: Египтом, ОАЭ и Индонезией.

    Поделиться