18.05.2023 17:51
    Поделиться

    Рафаэль Надаль впервые с 2004 года пропустит "Ролан Гаррос"

    Экс-первая ракетка мира, 22-кратный чемпион турниров "Большого шлема" Рафаэль Надаль на специально созванной в своей академии Movistar пресс-конференции сообщил, что не сыграет на Открытом чемпионате Франции. Основная сетка грунтового "мэйджора" стартует 28 мая.

    "Король грунта" Надаль побеждал на "Ролан Гаррос" 14 раз и не приедет на парижский корт впервые с 2004 года. Причина снятия - травма, которую 36-летний Рафа получил в январе 2023 года во втором круге Australian Open в матче с американцем Маккензи Макдональдом. У испанского теннисиста диагностировали растяжение подвздошно-поясничной мышцы левой ноги. С тех пор он не участвовал в турнирах.

    - Восстановление от травмы проходило не так, как ожидалось. И это делает мое участие в "Ролан Гаррос" невозможным, - сказал Надаль. - Мне очень тяжело, что я не смогу сыграть впервые за много лет, ведь этот турнир много значит для меня. Но я не готов играть.

    Надаль добавил, что не хочет назначать дату своего возвращения на корт, но постарается залечить травму до конца года, чтобы поддержать сборную Испании в Кубке Дэвиса. Вероятно, 2024 год станет последним в невероятной карьере Рафы.

    - Хочу иметь возможность играть на турнирах, на которых я хочу попрощаться и поблагодарить всех, - заявил Надаль.

    Отметим, что после потери 2000 очков за победу на прошлогоднем "Ролан Гаррос" Надаль покинет первую сотню рейтинга АТР впервые с 2003 года.

    Поделиться