18.05.2023 21:24
    Поделиться

    Тульские предприниматели наладили продажу нефтегазового оборудования для индийских компаний

    Экспорт продукции в дальнее зарубежье для тульского завода, выпускающего оборудование для нефтегазовой отрасли, - новое направление. Оно появилось после бизнес-миссии в Индию. До этого основные заказчики находились в России и Беларуси.
    Встреча партнеров в штате Харьяна.
    Встреча партнеров в штате Харьяна. / Из архива завода "Мехмаш"

    Отправляясь в Индию в составе тульской делегации, руководители предприятия рассчитывали прежде всего найти поставщиков металлических заготовок для нужд своего производства. Но оказалось, что в этой стране есть и потенциальные покупатели.

    "Мы увидели, что в Индии могут быть востребованы наши шаровые краны для магистральных нефте- и газопроводов. Для нас стало неожиданностью, что индийцы активно обсуждают проектирование таких объектов. Обменялись контактами. Надеемся, наладим сотрудничество, - рассказал "РГ" гендиректор компании Александр Швыков. - Познакомились с представителями металлургических компаний, где могут выпускать необходимые нам изделия. Теперь ведем переговоры, готовим чертежи и эскизы. По ним в Индии сделают пробные образцы, чтобы рассчитать стоимость услуг. Ожидаем, что она будет значительно ниже, чем у наших прежних поставщиков".

    Кроме того, туляки изучают предложения индийских производителей металлорежущих станков и некоторых видов инструмента. Это работа на перспективу. Острые потребности в основном технологическом оборудовании завод закрыл в 2022-2023 годах, закупив все необходимое в России и Китае. "Использовать американское оборудование мы перестали еще три года назад, перешли на аналогичную продукцию из России, - пояснил гендиректор. - Но у отечественных станкостроителей сегодня есть ограничение по габаритам. Поэтому тяжелые станки приходится заказывать за рубежом. Сейчас это Китай либо Индия".

    Работа с партнерами имеет свою специфику в каждой стране. И, как говорит Александр Швыков, для компании очень актуальна информационная поддержка, возможность вовремя узнавать о планируемых выставках и бизнес-миссиях. С этим им помогает региональное отделение ТПП. "У нас хорошо выстроено взаимодействие с Минпромторгом России и правительством Тульской области. Еженедельно получаем материалы о действующих мерах поддержки, изменениях в законодательстве", - поделился гендиректор.

    На фоне санкций завод занялся разработкой узлов и агрегатов для металлургических предприятий по программе импортозамещения. Такие изделия позволят ремонтировать немецкие машины непрерывного розлива стали. Объем производства постоянно растет. В прошлом году платежи завода в федеральную в казну увеличились более чем в три раза. И это не предел. "Для нас сегодня актуальна программа промышленной ипотеки, - поделился планами Александр Швыков. - Будем ее использовать для строительства новых производственных объектов".

    Поделиться