18.05.2023 19:33
    Поделиться

    В Кремле открылась выставка к 530-летию установления дипотношений между Россией и Данией

    "Сокровища датского короля Кристиана IV", Музеи Московского Кремля, до 16 августа

    Выставка "Сокровища датского короля Кристиана IV", которую Музеи Московского Кремля приурочили к 530-летию установления официальных дипломатических отношений между Россией и Данией, обещает быть исключительно интересной.

    Хотя она относительно небольшая (в Парадном вестибюле Оружейной палаты будут показаны около тридцати произведений искусства) и фокусируется на отношениях Дании и России в XVII столетии, она позволяет, например, увидеть, как выглядит легендарный Эльсинор и замок Кронборг, которые Шекспир сделал местом действия трагедии "Гамлет". Кронборг, один из самых известных замков Северной Европы, основанный еще в 1420-х годах в самом узком месте пролива, соединяющего Северное море и Балтийское, контролировал тут всю навигацию. Налог, который платили за проход чужеземные суда, гарантировал постоянный доход, и к началу 1600-х годов замок процветал.

    Король Дании и Норвегии Кристиан IV (1577 - 1648) провел все детство в этом замке, и был, разумеется, "принцем датским". На этом, пожалуй, сходство с Гамлетом, которого Шекспир вывел на подмостки, и кончается. Кристиан IV был на троне больше полувека (если отсчитывать от коронации в 1596, а не от смерти его отца в 1588, когда Кристиану было всего 11 лет) и стал одним из самых харизматичных датских королей. Он был отлично образован даже для элиты своего времени. В программу обучения входили неизбежная латынь, французский, итальянский, немецкий, математика, навигация, военное дело, танцы. Был лютеранином и пылко бросался защищать протестантов от католиков, из-за чего ввязался в Тридцатилетнюю войну в Германии. Несмотря на личную храбрость, потерянный в морской битве со шведами глаз, и в целом не слишком удачные военные кампании, его любили и женщины, и народ. Двадцать детей от пяти жен - тому свидетельство. Надо признать, что если не считать страсти к военным авантюрам, у него было много заслуг. Достаточно сказать, что он основал и построил шесть городов в Дании, нынешней Норвегии, тогда входившей в Датское королевство, Швеции, город Осло, к слову, тоже он основал.

    Так вот, появление невероятной красоты вещей в сокровищнице русского царя Михаила Романова непосредственно связано с Кристианом IV. Кроме дипломатических даров Музеи Московского Кремля показывают вещи, которые были приобретены из сокровищницы датского короля в Архангельске в 1628 году. Почему с великолепными серебряными кубками, дарами разных городов датскому королю, решил расстаться Кристиан IV? Просто казна была опустошена после войны со Швецией и с Германией. В любом случае деньги очень пригодились, когда год спустя, в 1629 году сгорел практически полностью замок Кронберг. И хотя Национальный совет возражал против его восстановления - в казне было неважно с деньгами, король настоял на своем. И даже удвоил налог на проход судов через пролив.

    А в русской царской казне появились тончайшей работы вещи: и кубок-орел, и огромный кубок с античным героем Актеоном, и курильница в виде замка...

    Поделиться