18.05.2023 08:56
    Поделиться

    12,5 тысячи саратовцев переедут из аварийного жилья в новые квартиры

    В Саратовской области из аварийных домов до конца этого и в следующем году переселят 12, 5 тысяч человек.
    пресс-служба губернатора Саратовской области

    Как объяснили в правительстве области, расселение саратовцев пройдет по первому и второму этапу новой программы по решению проблемы аварийного жилья.

    В прошлом году Саратовская область стала одним из немногих субъектов РФ досрочно завершившим расселение домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года. Всего было расселено 376 разрушавшихся домов. Новоселье отпраздновало около 10 тысяч горожан.

    В конце прошлого года в связи с успешным досрочным завершением программы федеральный Фонд развития территорий выделил региону дополнительные средства. Эти деньги пойдут на выполнение программы по расселению аварийных домов, признанных аварийным с 1 января 2017 и по 1 января 2021 года.

    Всего в первом этапе программы примет участие 14 муниципальных районов области, включая самые крупные города, такие как Саратов, Энгельс, Балаково.

    Планируется расселить 202 аварийных дома, площадью 130,9 тысяч квадратных метров, где проживает семь тысяч человек.

    В марте этого года Фонд развития территорий согласовал выделение региону еще 4,3 миллиардов рублей на расселение аварийного жилья по второму этапу программы. По этому этапу планируется переселить в новые квартиры еще 5,5 тысяч человек.

    Кроме того, как стало известно, удастся дополнительно расселить еще ряд аварийных домов, которые первоначально в программу расселения не попали. В частности, такая ситуация сложилась в Энгельсе. Один из самых больших массивов аварийного жилья здесь находится на территории летного городка. Для расселения большей части жилья - 31 дома - ранее уже были выделены средства из федерального бюджета. Однако осталось еще пять домов, которые были признаны аварийными позже. Как сообщил председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин, по этому жилью найдено решение. Жильцы, которые живут в этих домах, также получат новые квартиры.

    Всего по новой программе расселения аварийных домов, свои жилищные условия смогут улучшить почти 29 тысяч саратовцев.

    - В ближайшие два года расселим более 370 аварийных домов. Дополнительное финансирование для этого регион получил при поддержке председателя Госдумы Вячеслава Володина, - отметил губернатор Роман Бусаргин.

    Особое внимание региональные власти намерены уделить судьбе земельных участков, которые освобождаются после расселения аварийного жилья. Как подчеркнул глава региона, работа по сносу таких домов ведется пока еще медленно. Зачастую пустые дома долго стоят заброшенными, поэтому необходимо найти дополнительные возможности по увеличению финансирования демонтажа таких строений.

    Вторая часть проблемы связана с дальнейшим использованием таких земельных участков. Как отметили в правительстве области, строительство на них нового жилья должно вестись только в рамках комплексного развития территорий, чтобы новые дома были обеспечены всей необходимой инженерной и социальной инфраструктурой.

    - В регионе реализуется много социальных программ по строительству жилья для детей-сирот, многодетных семей и других льготных категорий граждан, служебными квартирами обеспечиваем медиков. Будет логичным и правильным использовать для этих целей такие земельные участки, - считает губернатор.

    Поделиться