18.05.2023 21:10
    Поделиться

    В Самаре для будущих медиков создали новый обучающий тренажер

    В Центре компетенций НТИ "Бионическая инженерия в медицине" Самарского госмедуниверситета разработали новый модуль для интерактивного анатомического стола-симулятора "Пирогов". Он позволит будущим медикам быстро научиться определять анатомические объекты на исследованиях КТ и МРТ. А значит, лечить людей более эффективно.
    Так выглядит анатомический стол "Пирогов": все 3D-модели можно разворачивать на 360 градусов.
    Так выглядит анатомический стол "Пирогов": все 3D-модели можно разворачивать на 360 градусов. / СамГМУ

    Анатомический стол "Пирогов" - это симуляционная программа 3D-визуализации анатомии человеческого тела, разработанная в СамГМУ: экран дает возможность подробно рассмотреть каждую систему и каждый орган. Все 3D-модели можно разворачивать на 360 градусов.

    - "Пирогов" используется для подготовки студентов, но особая ценность в том, что его можно использовать при подготовке ординаторов по профилям "Рентгенология", "Лучевая диагностика и лучевая терапия". И для многих врачей, которые уже работают в области рентгенологии, этот модуль также может стать отличным подспорьем, - отметила руководитель лаборатории 3D-моделирования тела человека Центра компетенций НТИ Айкуш Назарян.

    Обучающийся сразу видит выделенную область на КТ или МРТ, и параллельно эту же область на 3D-модели органа на интерактивном столе.

    - Разработанные анатомические модели отличаются особой точностью и достоверностью, - отметил директор Центра компетенций НТИ СамГМУ Алексей Комягин. - С помощью анатомического атласа можно изучать различные дисциплины: топографическую и патологическую анатомию, судебно-медицинскую экспертизу, хирургию, офтальмологию, стоматологию, отоларингологию и другие. Эта разработка уже широко известна за пределами России - сегодня ее применяют в десяти странах мира.

    Поделиться