18.05.2023 15:21
    Поделиться

    В Саратове набережная увеличится до девяти километров

    В Саратове завершается очередной этап обустройства набережной Волги между улицами Вторая Садовая и Большая Садовая.
    пресс-служба губернатора Саратовской области

    Сейчас ведется благоустройство нескольких ярусов новой набережной, протяженностью почти полтора километра. Здесь устанавливают спортивные и детские игровые площадки, лавочки, малые архитектурные формы. В начале лета работы планируется завершить и открыть новую территорию отдыха для саратовцев и туристов.

    Старая Набережная Космонавтов считается одной из визитных карточек города наряду со зданием консерватории, мостом через Волгу или фонтаном "Одуванчик" у цирка, она была построена еще в середине прошлого столетия. В 2007 году стартовали масштабные работы по берегоукреплению и благоустройству берега Волги в Саратове, которые привели к увеличению протяженности набережной почти в три раза. В 2013 году был сдан первый участок новой набережной. С тех пор работы по благоустройству волжского берега в черте города, можно сказать, не прекращались. А в 2021 году между улицами Шелковичной и Второй Садовой был открыт городской пляж.

    После открытия очередного участка набережной общая протяженность благоустроенного берега Волги от улицы Большой Садовой до автодорожного моста через реку составит около 5,5 километров.

    Между тем, председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин предложил продолжить строительство набережной в противоположном направлении выше автодорожного моста. Протяженность нового участка набережной до прибрежного микрорайона Затон может составить 2,4 километра. Работы планируется начать уже этим летом.

    Кроме того рассматривается вопрос о строительстве еще одного участка набережной в Заводском районе города за грузовым портом. В результате общая протяженность благоустроенной набережной Волги в Саратове может достичь 9 километров.

    Как рассказал губернатор Роман Бусаргин, сейчас в районе новой набережной обустроена достаточно неширокая полоса вдоль берега. Примыкающие к ней земельные участки занимают гаражи, заброшенные промзоны, они не только портят внешний вид набережной, но и перекрывают доступ к берегу.

    В тоже время, по мнению губернатора, нельзя допустить и застройку этой территории высотными жилыми домами, если они не будут обеспечены необходимой инженерной и социальной инфраструктурой.

    Главную задачу региональные власти видят в том, чтобы обеспечить полноценное развитие этой территории, прежде всего в рекреационных целях, создать здесь комфортную городскую зону отдыха.

    - Считаю, что оптимальным вариантом мог бы стать механизм комплексного развития территории. По такому пути пошли в других волжских городах, - отметил Роман Бусаргин.

    Как подчеркнул глава региона, поставлена цель - "сделать саратовскую набережную на всём её протяжении одним из самых красивых мест на Волге".

    Поделиться