18.05.2023 11:20
    Поделиться

    Успешные молодежные проекты Северного Кавказа представил СКФУ в Азербайджане

    Северо-Кавказский федеральный университет совместно с Министерством науки и высшего образования РФ и Федеральным агентством по делам молодежи проводит III Форум молодежных инициатив России и Азербайджана. Мероприятие проходит с 16 по 19 мая в городе Мингечевир Азербайджанской Республики. В этом году форум посвящен 100-летию общенационального лидера Гейдара Алиева.
    Пресс-служба СКФУ

    Почетными гостями мероприятия стали глава исполнительной власти Мингечевира Ильхам Исмаилов, заместитель министра молодежи и спорта Азербайджанской Республики Индира Гаджиева, заместитель министра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский, заместитель министра науки и образования Азербайджанской Республики Фирудин Гурбанов.

    - Уверен, что форум даст старт новым совместным проектам в области социального проектирования, молодежного научного сотрудничества и предпринимательства. Отрадно, что в этом году мероприятие посвящено 100-летию общенационального лидера азербайджанского народа, политического и государственного деятеля Гейдара Алиева. Именно ему принадлежит роль основателя отношений между Россией и Азербайджаном, свидетелями которых мы сегодня являемся, - отметил председатель совета Консорциума вузов Северного Кавказа, ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

    Мероприятие началось с заседания рабочей группы, где обсуждались вопросы двухстороннего сотрудничества. Комментируя итоги встречи руководителей российской и азербайджанской делегаций, Дмитрий Беспалов отметил, что форум стал еще одним шагом к укреплению сотрудничества двух стран.

    На пленарной сессии "Подходы к реализации молодежной политики в Азербайджане и России: вызовы и тренды" эксперты со стороны двух стран обсудили векторы сотрудничества. На трех дискуссионных площадках затем участники обсудили актуальные вопросы молодежной политики, реализации возможностей молодежи, научное сотрудничество России и Азербайджана.

    Насыщенная программа форума позволит его участникам наладить практическое взаимодействие, направленное на социальную активизацию молодежи, и поможет молодым лидерам двух стран успешно реализовать себя в различных областях деятельности: как на научном поприще, так и в государственном управлении, волонтерстве и в предпринимательстве.

    III Форум молодежных инициатив России и Азербайджана собрал активистов, готовых реализовывать идеи и проекты, направленные на развитие двустороннего сотрудничества. Лидеры молодежных организаций и студенты высшей школы, молодые специалисты органов власти представили проекты, ориентированные на практические результаты.

    На протяжении нескольких дней работы более 100 представителей двух стран обсудят на дискуссионных площадках молодежную политику в разрезе регионов России и Азербайджана, а также научное сотрудничество и реализацию профессиональных возможностей молодежи. Участников ждет проектная работа в командах по актуальным темам: молодежные социальные проекты в регионах, молодежное научное сотрудничество, молодежное предпринимательство.

    Результатом форума станут презентация и внедрение эффективных механизмов практического взаимодействия молодых лидеров России и Азербайджана в сфере гуманитарного сотрудничества.

    В рамках поездки в Азербайджан ректор СКФУ также провел встречи с руководством высших учебных заведений страны. Вопросы сотрудничества в сфере лингвистики обсудили с ректором Азербайджанского университета языков Камалом Мехти оглы Абдуллаевым.

    Реализация совместных образовательных программ, проведение научных конференций и молодежных мероприятий стали темами для обсуждения с ректором Бакинского государственного университета Эльчином Сафаралы оглы Бабаевым.

    Поделиться