18.05.2023 18:16
    Поделиться

    В КБР спустя 10 месяцев поймали сбежавшего осквернителя могил

    В Кабардино-Балкарии правоохранители поймали мужчину, который сдал на металлолом металлические части надгробий, а потом скрылся от полиции. Его разыскивали около десяти месяцев.

    Как говорится в сообщении республиканского министерства внутренних дел, 36-летний житель города Прохладного в течение двух месяцев с июня прошлого года снял с 26 могил центрального кладбища металлические части на общую сумму более 30 тысяч рублей.

    - Чтобы демонтировать металлические изделия, он валил и переворачивал памятники, плиты, подставки и бордюры. При этом мужчина похищал металл только с тех мест захоронений, за которыми, по его мнению, длительное время никто не ухаживал. Похищенное имущество он сдал в пункт приема, выручив денежные средства в сумме чуть больше 2,5 тысячи рублей, - пояснили в МВД по КБР.

    В августе того же года его поймали и возбудили уголовное дело сразу по двум статьям - 244 и 158 УК РФ за осквернение и повреждение мест захоронения. В ходе расследования дела подозреваемый скрылся. Его объявили в федеральный розыск. Только в мае этого года мужчину нашли в селе Старый Черек Урванского района республики.

    Сейчас правоохранители продолжают расследование уголовного дела, а также ищут родственников погибших, чьи могилы пострадали от рук злоумышленника.

    Поделиться