18.05.2023 14:42
    Поделиться

    В Крыму почтили память жертв депортации

    В Крыму отмечают 79 годовщину депортации крымских татар. Во всех городах и поселках полуострова прошли траурные мероприятия, приуроченные к этой скорбной дате.
    Пресс-служба Совета министров Республики Крым

    Глава Крыма Сергей Аксенов возложил цветы к Монументу памяти депортированных народов на территории мемориального комплекса "Путь возрождения народов Крыма" на железнодорожной станции Сирень Бахчисарайского района.

    Руководитель РК отметил, что крымчане живут в единении, мире и согласии - независимо от национальности и вероисповедания.

    - Нас объединяют памятные даты как радостные, так и грустные. Нас объединяет и память о трагедии депортации. Как известно, преступники не имеют национальности. Считаю, что коллективная ответственность недопустима, что весь народ не может отвечать за действия конкретных людей. Депортация была несправедливой и преступной. В России ей дана исчерпывающая политическая, юридическая и нравственная оценка. И решения, принятые нашим президентом, достаточны для восстановления исторической справедливости. Реализация указа главы государства о реабилитации репрессированных народов и государственной поддержке их возрождения и развития - важная задача органов власти республики, - заявил Аксенов.

    Он добавил, что, посещая мемориальный комплекс на железнодорожной станции Сирень, люди могут прикоснуться к памяти своих родных и близких.

    - Здесь особенно ясно понимаешь, какие тяжелые воспоминания связаны с этой трагедией. Уверен, что в нашей стране такое никогда не повторится, - подчеркнул Аксенов.

    В мероприятиях, приуроченных к трагической памятной дате, участвовали Муфтий мусульман Крыма хаджи Эмирали Аблаев, епископ Бахчисарайский викарий Симферопольской епархии Каллиник, представители общественности республики.

    Поделиться