18.05.2023 12:10
    Поделиться

    Жители 14 поселков Сочи остались без воды из-за оползня

    В Лазаревском районе Сочи из-за обильных осадков, выпавших на территории курорта в последние дни, произошла подвижка грунта, которая вызвала разрушающее давление на пролегающие подземные коммуникации. В результате на участке магистрального водовода произошел прорыв. Об этом сообщили в пресс-службе сочинского "Водоканала".

    Очередная подвижка грунта повредила водовод, что привело к перебоям с водоснабжения у жителей Лоо и окрестностей. Кроме того, вырывающаяся под высоким давлением вода вызвала локальное подтопление территории.

    С перебоями питьевой воды столкнулись жители поселков Головинка, Якорная Щель, Беранда, Вардане, Детляжка, Верхнее Буу, Нижняя Хобза, Уч-Дере, Лоо, Горное Лоо, Верхне-Армянское Лоо, Дагомыс, Волковка, Сергей-Поле, микрорайонов Шаумяновка и Лазурный берег, а также улиц 72 километр, 73 километр и Ландышевая.

    Специализированные бригады службы прибыли в поселок Лоо для устранения крупной нештатной ситуации на сетях водоснабжения. В ведомстве сообщили, что так как речь идет о водоводе большого диаметра, для проведения необходимого комплекса работ придется перекрыть значительную часть трубопроводов и опустошить систему. Из-за сложившейся ситуации создан оперативный штаб. В ликвидации последствий задействовано более двух десятков человек и двенадцать единиц техники.

    Аварию планируется устранить к концу дня, после чего начнется процесс наполнения системы, который будет проводится в мягком режиме во избежание гидроударов и последующих прорывов на трубопроводе. Таким образом, восстановить подачу ресурса населению планируется 19 мая.

    Поделиться