18.05.2023 13:51
    Поделиться

    Прием заявок на участие в программе "Учитель для России" продлится до 31 мая

    До 31 мая идет набор педагогов в школы отдаленных регионов страны. Пройти программу переквалификации может любой желающий. В этом году программа "Учитель для России" набирает новых учителей в школы Ямало-Ненецкого автономного округа.

    Общественная программа "Учитель для России" помогает школьникам со всей страны получить хорошее образование вне зависимости от региона проживания. Благодаря программе выпускники вузов и профессионалы из разных сфер в течение двух лет работают учителями в простых школах, обеспечивая равные возможности для детей из регионов России.

    Программа существует с 2015 года. За это время уже подготовлено 466 педагогов, которые работают в восьми регионах страны.

    Каждый участник проекта - будущий учитель - проходит бесплатную профессиональную переподготовку по педагогике, а также получает методическую и кураторскую поддержку.

    Кто может стать учителем?

    Подать заявку в программу "Учитель для России" может каждый. Но есть обязательные требования к кандидатам: оконченное высшее образование по любой специальности или среднее профобразование - только педагогическое. Также необходимо быть готовым к переезду на Ямал и работать там в школе полный день уже с 1 сентября 2023 года. А значит, в число кандидатов вряд ли смогут войти студенты очной магистратуры, аспирантуры и занятые на другой работе - совмещать не получится. И, конечно, нужно огромное желание работать с детьми и учить их новому!

    Вот лишь несколько историй. Анна Юрмина по образованию регионовед, географией увлеклась еще в школе - спасибо прекрасной учительнице. После университета отучилась в магистратуре во Франции, вернулась в Россию, строила карьеру театрального топ-менеджера. Но хотелось идти дальше, делать что-то по-настоящему важное. Сейчас Анна преподаёт в школе посёлка совхоза Селезнёвский Тамбовской области.

    Илья Виноградов узнал о программе, когда у него ещё не было высшего образования. Ждал окончания вуза, чтобы подать заявку. "С 2011 года я работаю с детьми: детские лагеря, разные проекты. Я сам каждое лето проводил в детском лагере, а когда вырос, меня позвали работать туда вожатым". Илья работает учителем физкультуры в школе № 36 Великого Новгорода. "Моя педагогическая деятельность держится на трёх китах: индивидуальный подход, комфортная атмосфера и традиции. Для меня эти три вещи связаны. Я подхожу индивидуально не только к каждому ученику, но и отдельно к каждому классу или группе", - говорит Илья.

    Подать анкету на участие в программе "Учитель для России" можно на сайте программы.

    Для поддержки потенциальных участников программа "Учитель для России" и одна из петербургских пекарен "Слой" сняли небольшой вдохновляющий ролик. В нем школьные учителя ищут "рецепт школьной булки", так любимой всеми в школьные годы. А по сути, говорят о том, как обеспечить детям в школе счастливое детство.

    Посмотреть видео также можно на сайте программы.

    Поделиться