17.05.2023 22:00
    Поделиться

    Саммит Китая и стран Центральной Азии послужит углублению сотрудничества и укреплению дружбы

    С тех пор как 31 год назад Китай установил дипломатические отношения с пятью странами Центральной Азии, региональные обмены и сотрудничество в области стратегии, экономики и безопасности делают все более существенные успехи.
    Церемония открытия газопровода Китай - Центральная Азия в Туркменистане, 14 декабря 2009 года.
    Церемония открытия газопровода Китай - Центральная Азия в Туркменистане, 14 декабря 2009 года. / Предоставлено Медиакорпорацией Китая

    Ожидается, что более тесные связи достигнут нового пика уже на этой неделе, когда на северо-западе Китая, в Сиане, провинция Шэньси, городе, который известен как отправная точка древнего Шелкового пути через Среднюю Азию в Европу, пройдет первый саммит "Китай - Центральная Азия".

    Как сообщает министерство иностранных дел Китая, в саммите, который проведет председатель КНР Си Цзиньпин, примут участие главы государств Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

    Эксперты считают, что предстоящая встреча глав государств подчеркивает тот факт, что Китай и страны Центральной Азии имеют широкие общие интересы и что региональное сотрудничество становится все более глубоким в условиях растущей глобальной нестабильности.

    Дипломатия на уровне

    "Дипломатия на уровне глав государств - это самое большое политическое преимущество всестороннего сотрудничества между Китаем и странами Центральной Азии", - считает Сунь Чжуанчжи, научный сотрудник Китайской академии социальных наук.

    Такой саммит может укрепить стратегическое взаимное доверие, создать механизмы сотрудничества и устранить политические препятствия путем разрешения разногласий. В то же время благодаря дипломатии на уровне глав государств страны с большей вероятностью будут поддерживать основные интересы друг друга и совместно разрешать основные проблемы, а также координировать свои действия в международных делах, что может помочь улучшить глобальное управление, пишет Сунь Чжуанчжи в своей недавней статье, опубликованной в журнале Contemporary World.

    В январе прошлого года лидер КНР Си Цзиньпин провел виртуальный саммит, посвященный 30-летию установления дипломатических отношений между Китаем и странами Центральной Азии. Месяц спустя руководители пяти государств Центральной Азии посетили церемонию открытия зимних Олимпийских игр в Пекине. А чуть позже, на третьей встрече министров иностранных дел Китая и стран Центральной Азии в июне, было принято решение повысить уровень встреч до уровня глав государств.

    После этого Си Цзиньпин посетил Казахстан и Узбекистан и принял участие в саммите ШОС в Самарканде в сентябре 2022 года, что стало его первым крупным зарубежным визитом после вспышки COVID-19.

    Эксперты говорят, что эта интенсивная дипломатическая деятельность продемонстрировала большое значение, которое Китай придает странам Центральной Азии.

    Дэн Хао, исследователь в Институте международных исследований Китая (CIIS), отметил, что хорошие отношения между Китаем и странами Центральной Азии помогают улучшить стратегическую обстановку в плане безопасности в западных регионах Китая, а также способствуют стабильности и развитию в странах Центральной Азии, что является выигрышной стратегией для всех участников.

    Впечатляющие результаты сотрудничества

    Дэн Хао написал в журнале China International Studies, что Китай добился больших дипломатических успехов в странах Центральной Азии, особенно в создании трех основных механизмов сотрудничества: Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), Инициативы "Один пояс и один путь" (ОПОП) и встреч министров иностранных дел Китая и стран Центральной Азии.

    Объем торговли между Китаем и странами Центральной Азии достиг 70,2 миллиарда долларов

    Шанхайская организация сотрудничества (ШОС), родившаяся более двух десятилетий назад с миссией борьбы с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, призвана обеспечить безопасную и стабильную среду для развития стран-членов ШОС. По словам Дэн Хао, за прошедшие годы ШОС стала свидетелем растущего сотрудничества в области безопасности на региональной и международной аренах и открыла огромные возможности для развития региона и всего мира.

    А инициатива "Один пояс и один путь", предложенная Си Цзиньпином в 2013 году, уделяющая особое внимание взаимосвязанности, направлена на превращение Центральной Азии в канал, соединяющий Китай и Европу, что может еще больше активизировать экономические связи Азии и Европы. Спустя десять лет в рамках инициативы "Один пояс и один путь" Китай подписал документы о сотрудничестве со всеми странами Центральной Азии и добился впечатляющих результатов в строительстве инфраструктуры, экономическом и торговом сотрудничестве, в развитии финансовых механизмов и других областях.

    Официальные данные показывают, что объем торговли между Китаем и странами Центральной Азии достиг 70,2 миллиарда долларов в 2022 году, что более чем в 100 раз больше по сравнению с объемом торговли на момент, когда страны только установили дипломатические отношения.

    "Инициатива "Один пояс и один путь" еще больше сблизила Китай и пять стран Центральной Азии. Предстоящий саммит Китая и стран Центральной Азии укрепит стремление шести стран-участниц к продолжению дружбы и углублению сотрудничества, совместно создавая сообщество Китая и стран Центральной Азии с общим будущим", - говорит Юй Сяошуан, помощник научного сотрудника в Институте международных исследований Китая (CIIS).

    Поделиться