18.05.2023 22:18
    Поделиться

    Times of Israel: На "Марше флага" в Иерусалиме израильские радикалы желали смерти арабам и спровоцировали драки с палестинцами

    Тысячи израильтян приняли участие в "Марше флага" в Иерусалима в четверг, и это весьма неоднозначное ежегодное мероприятие снова включало расистские песнопения и драки с палестинскими жителями, когда участники, в основном подростки, религиозные националисты, пробирались через мусульманский квартал Старого города, сообщает Times of Israel.

    Различные группы участников "Марша флага" столкнулись и избили местных жителей Палестины, а также преследовали журналистов, в том числе, из западных стран. Они также скандировали расистские лозунги, когда танцевали у Дамасских ворот до и во время митинга в четверг днем.

    Однако, несмотря на несколько десятков случаев насилия и преследований со стороны участников-евреев, а также угрозы перед маршем со стороны террористических групп Газы, митинг завершился без серьезных инцидентов, отмечает издание. Два года назад ХАМАС обстрелял Иерусалим ракетным огнём одновременно с маршем, что привело к 11-дневной войне между Израилем и Газой.

    Ежегодный парад к Западной стене призван отметить воссоединение Израилем Восточного и Западного Иерусалима во время Шестидневной войны 1967 года, но с годами приобрел скандальную известность. Он часто омрачается насилием со стороны крайне правых еврейских участников по отношению к палестинцам. Особенно напряженным отрезком на "Марше флага" является его маршрут через Дамасские ворота и Мусульманский квартал, которые в подавляющем большинстве используются палестинцами. Критики говорят, что митинг призван спровоцировать палестинцев, которых израильская полиция вынуждает закрыть свои магазины, чтобы обеспечить проведение демонстрации.

    Как и в последние два года, администрация Байдена в преддверии четверга призвала власти Израиля изменить маршрут марша, отведя его от мусульманского квартала. Однако, как и более умеренное предыдущее правительство в прошлом году, Биньямин Нетаньяху, возглавляющий самое праворадикальное правительство в истории Израиля, в конечном итоге отказался от этого.

    Полиция заявила, что они арестовали 10 человек еще до официального начала митинга в 16 часов, в том числе несколько левых активистов, которые временно заблокировали шоссе Западного берега за пределами Иерусалима, пытаясь помешать поселенцам принять участие в марше. Полиция сообщила, что еще несколько человек были задержаны за провокации в отношении палестинцев.

    Поделиться