18.05.2023 15:32
    Поделиться

    Ученые утверждают: искусственное мясо загрязняет среду сильнее, чем натуральное

    Американские ученые из Калифорнийского университета утверждают, что "углеродный след" при производстве искусственного мяса от 4 до 25 раз больше, чем обычной говядины. Если это подтвердится другими исследованиями, то мясо из "пробирки" получит серьезный удар. Ведь одним из главных аргументов энтузиастов искусственного продукта было его экологическое преимущество.
    Какое мясо лучше - натуральное или искусственное? Ответ не очевиден.
    Какое мясо лучше - натуральное или искусственное? Ответ не очевиден. / iStock

    По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, животноводство является одним из основных загрязнителей атмосферы - на его долю приходится около 14,5 процента всех антропогенных выбросов парниковых газов. Причем значительную часть вносит не углекислый газ, а метан.

    Казалось бы, искусственное мясо для окружающей среды - настоящее благо. Чем может навредить "пробирка"? Но не все так очевидно. Например, за ней стоят сложные технологии, которые, в частности, требуют немало энергии. Построив на моделях цепочки получения искусственного и натурального мяса, ученые из Калифорнии вынесли свой довольно неожиданный вердикт, по сути, реабилитировав мясо с фермы.

    Впрочем, как оказалось, они не первые, кто пришел к такому выводу. Несколько лет назад в журнале Frontiers in Sustainable Food Systems была опубликована статья Джона Линча и Рэймонда Пьерумбера, которые впервые поставили под сомнение экологическое преимущество искусственного мяса. Такой вывод они сделали, создав климатическую модель, которая учитывает разные свойства углекислого газа, метана и закиси азота. Например, время "жизни" в атмосфере. Так, выделенный животными метан "живет" в ней всего 12 лет, а углекислый газ, по сути, "вечен"" - сохраняется и только накапливается.

    При высоком глобальном потреблении мяса около 25 килограммов на человека в год взнос искусственного продукта в потепление вначале действительно меньше, но со временем этот разрыв сокращается, а при некоторых сценариях животноводство начинает выигрывать. "Мы заключили, что искусственное мясо само по себе не лучше обычного с точки зрения климата", - написали тогда ученые в своей статье. И вот теперь новая работа более категорично отдает предпочтение натуральному мясу. Что ответят оппоненты? А они наверняка не заставят себя долго ждать. Ведь сейчас в мире начался настоящий бум искусственного мяса. В конце 2020 года Сингапур стал первой страной, разрешившей им торговать. Целый ряд стран готовятся последовать этому примеру.

    С тех пор исследования продолжаются, включая использование табачных растений и ГМО ячменя для "выращивания" искусственного мяса. Помимо того, что этот вид мяса вызывает ряд проблем со здоровьем и этикой, он также ставит вопросы об окружающей среде.

    Кстати

    Ранее другая группа ученых пришла к выводу, что к 2050 году Земля будет не в состоянии устойчиво производить достаточное количество здоровой пищи при текущей диете. Согласно рекомендациям, людям необходимо вполовину сократить потребление красного мяса (до 14 граммов в день) и сахара, и в два раза увеличить в рационе количество орехов, фруктов, овощей и бобовых.

    Поделиться