18.05.2023 11:04

В Госдуме рассказали, на какой срок разрешено отключать горячую воду

Заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Светлана Разворотнева рассказала, на какой максимальный срок разрешено отключать горячую воду в домах.

Согласно санитарным норм, ее нельзя отключать более чем на 14 дней. Однако некоторые регионы РФ приняли собственные нормы. Так, в Москве срок отключения не превышает 10 дней, напомнила депутат.

Также она объяснила, куда жильцы могут обращаться при превышении сроков отключения горячей воды. "Можно обращаться в жилищную инспекцию, но она не всегда ответит положительно: например, есть какие-то ремонтно-восстановительные работы. Но в целом, если никаких сверхординарных работ нет, нужно все сделать за две недели", - сказала Разворотнева в беседе с RT.

Если в квартире стоит прибор учета воды, то не стоит волноваться о лишних начислениях в квитанции, отметила также парламентарий. Но если вдруг замечены начисления за пользование горячей водой в период ее отключения, то стоит обратиться в ту организацию, которая выставляет платежку, посоветовала Разворотнева. Иногда это управляющая компания, в случае прямых договоров - теплоснабжающая организация.