17.05.2023 22:00
    Поделиться

    Китай продолжит укреплять коммуникацию и взаимодействие со странами Центральной Азии

    Член Госсовета КНР, министр иностранных дел Цинь Ган 26 апреля провел переговоры с коллегами из стран Центральной Азии (ЦА), которые прибыли в Китай для участия в четвертой встрече министров иностранных дел "Китай - Центральная Азия" в городе Сиань (административный центр провинции Шэньси, Северо-Западный Китай).
    Министр иностранных дел Китая Цинь Ган.
    Министр иностранных дел Китая Цинь Ган. / Пресс-служба МИД РФ / РИА Новости

    Среди них были заместитель премьер-министра, министр иностранных дел Казахстана Мурат Нуртлеу, главы МИД Кыргызстана Жээнбек Кулубаев, Таджикистана Сироджиддин Мухриддин, Узбекистана Бахтиер Саидов и первый заместитель министра иностранных дел Туркменистана Вепа Хаджиев. Цинь Ган заявил, что Китай, как всегда, будет твердо поддерживать страны Центральной Азии в сохранении национального суверенитета, независимости, безопасности и территориальной целостности и решительно противостоять любому внешнему вмешательству в их внутренние дела.

    Китай продолжит укреплять коммуникацию и взаимодействие со странами Центральной Азии в рамках ООН и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и совместно защищать базовые нормы международных отношений, международную систему, ядром которой является ООН, международную беспристрастность и справедливость.

    Развитие связей с Китаем является приоритетным направлением дипломатии государств ЦА

    Министры иностранных дел пяти стран отметили, что развитие связей с Китаем является приоритетным направлением дипломатии их государств, а модернизация в китайском стиле несет новые возможности для Центральной Азии и всего мира. Главы МИД указали, что их страны поддерживают ряд глобальных инициатив и предложений, выдвинутых Китаем, а также отметили законную позицию КНР по вопросам, связанным с Тайванем, Синьцзяном и Тибетом, и выступили против политизации вопроса прав человека.

    На встрече стороны достигли широкого консенсуса по продвижению практического сотрудничества и договорились укреплять кооперацию в сферах торговли, экономики и инвестиций, взаимосвязанности, "зеленого" сельского хозяйства, медицины и здравоохранения, энергетики и минеральных ресурсов, доставки товаров через пункты пропуска регионов-побратимов.

    Китай и Казахстан подпишут соглашение о взаимном безвизовом режиме для облегчения обмена персоналом и содействия созданию генеральных консульств в Сиане и Актобе.

    Китай продолжит работать с Кыргызстаном, Таджикистаном и Туркменистаном над взаимным открытием культурных центров.

    Китай и Таджикистан будут расширять сотрудничество в области индустриальных парков, уделяя особое внимание проекту "Мастерская Лу Баня", который стал первым таким проектом в сфере профессионального обучения в Центральной Азии. Китай и Узбекистан установили всеобъемлющее стратегическое партнерство.

    Кыргызстан и Узбекистан планируют продолжить работу с Китаем над ускоренной реализацией проекта железнодорожной магистрали Китай - Кыргызстан - Узбекистан. Китай и Туркменистан намерены провести ряд соответствующих мероприятий в рамках перекрестных Годов культуры и ускорят создание центров традиционной китайской медицины в Туркменистане.

    Поделиться