17.05.2023 23:00
    Поделиться

    Отсутствие единых стандартов работы медорганизаций с иностранными пациентами остается препятствием для медицинского туризма

    Получение медицинской помощи за рубежом уже давно перестало быть редкостью. Российские пациенты обращаются в зарубежные клиники, иностранцы приезжают с этими целями в нашу страну. По данным Минздрава России, в 2022 году платную медицинскую помощь в РФ получили более 12 миллионов иностранных граждан. Прирост этого показателя по сравнению с 2021 годом составил 69 процентов.
    В соседних странах по-прежнему высоким авторитетом пользуется российская медицина.
    В соседних странах по-прежнему высоким авторитетом пользуется российская медицина. / РИА Новости

    Пандемия COVID-19 продемонстрировала неспособность систем здравоохранения многих стран обеспечивать своим гражданам необходимую помощь. Это касается и стран СНГ. Исключением же стала Россия, которая не только успешно справилась с пандемией, но и открыла внешние границы для медицинских туристов. Распоряжение правительства РФ от 6 июня 2020 года дало возможность иностранным гражданам даже в условиях закрытых границ пересекать их. При этом на долю стран СНГ приходится до 80-85 процентов от всего въездного потока медицинских туристов в нашу страну. Привлекательность лечения в среднеазиатских республиках вызвана в первую очередь более низкими там ценами на медицинские услуги. Этим активно пользуются и граждане РФ, которые ранее имели гражданство одной из этих стран, либо имеют там крепкие семейные и родовые связи.

    Среди других исламских стран медицинские туристы из России предпочитают страны Ближнего Востока, в частности Объединенные Арабские Эмираты, поскольку услуги работающих там европейских и американских медицинских центров значительно дешевле, чем в Европе и США.

    Российские медики оказывают услуги иностранным пациентам по двум каналам. Первый - прямые визиты в Россию иностранных граждан с целью диагностики и лечения. Второй - выезд бригад российских врачей в страны, где услуги российской медицины востребованы. Наши специалисты проводят большое количество консультаций и отбирают пациентов для дальнейшей помощи. В течение двух-трех недель пациенты, не покидая своей страны, проходят предоперационную подготовку, а затем российская бригада приезжает снова и выполняет операции. Такой режим наиболее актуален для таких направлений, как кардиохирургия, нейрохирургия, ортопедия. Среди пациентов из стран Средней Азии наиболее востребованной является помощь по онкологии, кардиологии, акушерству и гинекологии, педиатрии, офтальмологии. При этом они отдают предпочтение государственным клиникам с отделениями платных услуг, поскольку при высоком качестве медицинской помощи лечение здесь обходится дешевле, чем в коммерческих медцентрах.

    Кроме того, медицинские туристы из Средней Азии выбирают для лечения в России регионы, где не только смогут получить необходимую медицинскую помощь, но и есть значительная национальная диаспора - в расчете на помощь родственников и знакомых, проживающих в России. И это вполне объяснимо. Выезд на лечение в другую страну связан с множеством сопутствующих услуг: проживание, сервис, услуги сиделок и т.д. Не всегда иностранный пациент находится в стационаре, он может получать лечение и амбулаторно. И если проживание в гостинице дорого, помощь с размещением и другую необходимую поддержку могут оказать представители диаспоры.

    Растущий интерес к российской медицине со стороны жителей мусульманских стран создал основу для развития халяль медицины. Это потребует от принимающей стороны корректировки подходов к работе с пациентами-мусульманами и разработки соответствующего стандарта оказания медицинской помощи - в плане подготовки персонала, методов лечения, организации размещения и питания пациентов в стационаре. Свою работу должны будут скорректировать и агентства медицинского туризма, работающие с российскими клиниками и направляющие в них медицинских туристов из мусульманских стран. Стратегически - это абсолютно верное направление, однако подчас иностранным гражданам не хватает широкой информации о российской медицине, кроме отдельных направлений.

    Есть и другие вопросы, которые необходимо решить для развития этого направления. Например, в России крайне мала ближневосточная диаспора, поэтому практически нет и агентств медицинского туризма, работающих со странами Ближнего Востока. Кроме того, выпускники российских медицинских вузов - выходцы из ближневосточных стран не имеют мотивации пропагандировать лечение в России. Получив образование в нашей стране, они возвращаются на родину, организуют собственную практику, опираясь на российскую систему здравоохранения и медицинскую школу, но не заинтересованы в направлении пациентов в Россию.

    От российской стороны требуется разработка стандарта оказания медицинской помощи пациентам-мусульманам

    Крайне важен и вопрос маршрутизации и распределения медицинских туристов из Средней Азии, прибывших на лечение в Россию. Важно рассредоточить их поток из Москвы и Санкт-Петербурга в регионы, снять возникающее порой напряжение, особенно в таких областях медицины, как онкология, детская реабилитация и т.д.

    Существует ряд проблем и в организации поездок наших медицинских туристов в страны Ближнего Востока. Например, очень заинтересован в сотрудничестве с Россией в этой сфере Иран. Однако пока эта страна не готова к взаимодействию: нет квалифицированных медицинских переводчиков, необходимой документации на русском языке и т.п.

    Еще одной проблемой является отсутствие у нас единых стандартов работы с иностранными пациентами. Существует около 70 международных стандартов, или критериев, по работе с иностранными пациентами, которые обязана соблюдать любая медицинская организация для обеспечения безопасности, комфорта и корректности взаимодействия с любым пациентом, независимо от языка, на котором он говорит, его уровня образования и т.п.

    Наша ассоциация является представителем международной системы сертификации по медицинскому туризму Patients International для стационаров и амбулаторий в России. Эта система основана на лучших практиках медицинского туризма 18 стран мира. Участие России в этой системе сертификации помогает российским медицинским организациям внедрять стандарты и получать соответствующую сертификацию, в том числе и в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), межгосударственного объединения БРИКС и Евразийского экономического союза (ЕАЭС). С 2022 года Российское государство участвует в софинансировании прохождения такой сертификации, покрывая 80 процентов расходов на нее.

    Ассоциация также активно взаимодействует с аналогичными объединениями из Азербайджана, Казахстана, Киргизии и Узбекистана, принимает активное участие в решении многих вопросов, стоящих перед отраслью. Совместно с НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента департамента здравоохранения Москвы эксперты нашей ассоциации впервые подготовили учебно-методическое пособие по особенностям работы с пациентами, исповедующими ислам. По мнению авторов, учебное пособие будет полезно медицинским организациям и специалистам, работающим в сфере медицинского туризма, позволит повысить эффективность работы с пациентами-мусульманами и увеличить их приток из исламских стран.

    Поделиться