17.05.2023 22:00
    Поделиться

    КНР становится ведущим деловым партнером для стран Центральной Азии

    По приглашению председателя КНР Си Цзиньпина президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев с 16 по 20 мая посетит Китай с государственным визитом. Он примет участие в саммите, который пройдет в Сиане, административном центре провинции Шэньси.
    Серик Коржумбаев: Китай и страны ЦА полны решимости развивать свои отношения.
    Серик Коржумбаев: Китай и страны ЦА полны решимости развивать свои отношения. / Предоставлено Медиакорпорацией Китая

    И Казахстан, и Китай не сомневаются, что благодаря совместным усилиям всех стран-участниц саммит наметит новый план развития отношений между Китаем и государствами Центральной Азии. Саммит откроет новую эпоху сотрудничества, и регион ожидает получить от предстоящего форума в итоге хорошие результаты.

    Необходимо констатировать, что за десятилетия Китай и страны Центральной Азии являются не только дружественными соседями, но и всесторонними стратегическими партнерами. При углублении и развитии двусторонних отношений страны всегда соблюдают принципы взаимного уважения, добрососедства, дружбы, взаимопомощи и взаимовыгодного сотрудничества. Сегодня отношения государств - это взаимное политическое доверие, повышение качества практического сотрудничества и укрепление взаимодействия на международной арене.

    Китай готов объединить усилия со странами Центральной Азии, чтобы использовать предстоящий саммит как возможность для дальнейшего расширения всестороннего сотрудничества, выведения двусторонних отношений на новый уровень, внесения вклада в мир, стабильность, развитие и процветание в регионе и во всем мире.

    Все в ожидании, что в ходе саммита председатель КНР Си Цзиньпин выступит с важной речью о развитии отношений между Китаем и странами Центральной Азии. Будет откорректирован механизм сотрудничества Китай - Центральная Азия, обсуждена повестка по основным международным и региональным вопросам, представляющим взаимный интерес. Ожидается также, что главы государств подпишут важные политические документы.

    Китай за десятилетия добился расположения лидеров стран Центральной Азии, прежде всего выражая уважение, предлагая взаимовыгодные условия торговли и займов.

    Но самое главное, Поднебесная твердо придерживается принципа невмешательства во внутренние дела. При этом именно Китай превратил в реальность цели государств Центральной Азии по диверсификации рынков. Так, в свое время Пекин профинансировал строительство системы газопроводов на территории Туркменистана, Узбекистана и Казахстана. Эта система обеспечивает также энергетические потребности Китая. Благодаря взаимовыгодному экономическому подходу КНР становится ведущим деловым партнером для всех государств Центральной Азии.

    Сегодня Китай и страны Центральной Азии полны решимости развивать свои отношения. Этому способствует и географическая близость государств - она дает преимущества в сотрудничестве. В последние годы стороны становятся все более близки в экономических и торговых обменах. Данные показывают, что торговый оборот Китая и пяти стран Центральной Азии в прошлом году увеличился примерно на 40 процентов в годовом исчислении и достиг 70,2 млрд долларов США, что стало рекордно высоким показателем. Взаимные прямые инвестиции оставались стабильными. За первые два месяца текущего года объем торговли между Китаем и Центральной Азией увеличился на 22 процента в годовом исчислении, при этом наблюдалась сильная динамика развития.

    Китай готов открыть свои рынки для стран Центральной Азии

    Как видим, КНР на деле укрепляет свои отношения со странами Центральной Азии, причем многосторонним образом - в экономической и культурной сферах. Культурный обмен обогащает цивилизации, поэтому страны взаимно открывают культурные центры. В рамках программ Института Конфуция Китай предоставляет государственные стипендии для молодежи из Центральной Азии сроком на пять лет. Государства и дальше будут придерживаться приоритета - развитие добрососедских отношений. С этой целью еще большее значение придается принципам дружбы, искренности, взаимной выгоды и инклюзивности. Экономические отношения укрепятся, Китай готов открыть свои рынки для стран Центральной Азии. В планах - довести объем торговли между сторонами до 70 миллиардов долларов к 2030 году.

    Для нашего доброго соседа Казахстан является одним из важнейших государств в Центральной Азии и привлекает внимание в том числе своим прекрасным геополитическим расположением. Казахстан - это одни из ворот на западе Китая, которые открывают миру проект "Один пояс и один путь". Многогранность, которая лежит в основе внешней политики Казахстана, способствует хорошим отношениям с Китаем. В ходе саммита казахстанское руководство продемонстрирует всесторонний настрой на развитие отношений в рамках добрососедства и взаимной выгоды.

    Вне сомнения, Китай и страны Центральной Азии в формате саммита еще больше укрепят свои отношения. Мероприятие придаст новый мощный импульс взаимным интересам, добрососедству и региональной стабильности. Это соответствует политике Китая, в то же время и государства Центральной Азии путем сближения с Поднебесной смогут увеличить свои экономические выгоды, укрепить свои позиции на международной арене.

    Поделиться