В стратосфере Земли зафиксированы загадочные инфразвуковые сигналы

18.05.2023 / 17:21
NASA

Команда исследовательского проекта Sandia National Laboratories во главе с Дэниелом Боуманом при помощи микробарометров, установленных на солнечных тепловых аэростатах, зафиксировала в стратосфере Земли странный фоновый шум и отдельные инфразвуковые сигналы, природа происхождения которых для ученых пока остается загадкой.

Результаты своих наблюдений и выводы ученые представили на 184-м заседании Американского акустического общества, а коротко об открытии рассказывает Sci News. Как отмечают ученые, низкочастотные звуки могут распространяться на огромные расстояния по нашей планете. Они несут в себе информацию о событиях, которые их породили, а также о среде, в которой они распространяются. Эти звуки без особых проблем записываются наземными датчиками.

Однако в новом исследовании описываются звуки, записанные в нижних слоях стратосферы нашей планеты. Ученые использовали аэростаты, на борту которых были установлены относительно недорогие микробарометры. Эти датчики неожиданно для исследователей зафиксировали загадочный фоновый шум, которые совершенно отличается от звуков на земной поверхности. Более того, Дэниел Боуман и его коллеги записали "отдельные инфразвуковые явления, некоторые из которых остаются загадочными".

Исследование показало, что стратосфера, считающаяся относительно спокойным слоем атмосферы Земли, насыщена множеством звуков, которые больше не услышишь нигде. "В стратосфере есть загадочные инфразвуковые сигналы, которые возникают несколько раз в час на некоторых высотах, но их источник совершенно неизвестен", - сказал доктор Боуман.

По его словам, исследование будет продолжено, тем более что оно оказалось не очень затратным с материальной точки зрения. Команда Боумана использует воздушные шары диаметром от шести до семи метров, которые, по оценке самого Боумана, представляют собой гигантские пластиковые пакеты с небольшим количеством угольной пыли внутри, чтобы сделать их темными.

Интересно, что исследователи сами создают эти шары, используя простые строительные материалы, который можно приобрести в хозяйственном магазине. Когда солнце освещает темные воздушные шары, воздух внутри них нагревается и стремится вверх. Этой пассивной солнечной энергии достаточно, чтобы поднять такие шары с поверхности на высоту более 20 километров. В дальнейшем ученые планируют использовать их и для наблюдения за вулканами.

Поделиться