18.05.2023 20:01
    Поделиться

    Чехия отменила соглашения с СССР о бесплатном использовании земли

    Власти Чехии отменили девять принятых в 1970-е годы постановлений о передаче земельных участков Советскому Союзу. Министр по европейским делам Чехии Мартин Дворжак объявил, что эти соглашения были "подписаны под дулами советских танков", и сообщил, что теперь Россия не сможет больше использовать чешскую землю бесплатно.

    По данным местных СМИ, речь идет о 59 участках общей площадью 92 тысячи квадратных метров. Они расположены в Праге, Брно и Карловых Варах. На них расположены многоквартирные дома, виллы и базы отдыха. Вся земля, на которой выстроены эти объекты, была передана Чешской Республикой в постоянное безвозмездное пользование СССР. Теперь же чешские власти намерены требовать от Москвы внесения арендной платы за использование недвижимости с формулировкой: "чтобы не допустить необоснованного обогащения". При этом Прага великодушно заявила, что не собирается принимать меры в отношении здания российского посольства, резиденции посла и российского культурного центра.

    Руководство Чехии подчеркивает, что отмена исторических соглашений станет еще одним шагом по "кардинальному пересмотру отношений между Москвой и Прагой". Несмотря на то что отказ от договоров не означает моментального отъема дипсобственности, это создает юридические основания для дальнейшего изъятия недвижимости. Аналогичная ситуация произошла в Польше, где сначала состоялось судебное решение по российским объектам, а спустя месяцы территория школы при посольстве РФ в Варшаве была захвачена с помощью полиции. Польские власти пообещали, что это не последний российский объект, подлежащий изъятию.

    Москва может учесть, что Чехия владеет комплексом зданий в центре российской столицы

    Представитель МИД России Мария Захарова заверила, что решение чешских властей не останется без ответа. "Я прекрасно понимаю желание каждого, кого возмущает эта дикая западная политика, чтобы ответные меры были приняты прямо сразу, в течение 5 минут, но так, к сожалению, не бывает, их нужно проработать, и в межведомственном формате, - заявила она. - Но на каждое подобное действие мы даем соответствующий ответ". В рамках ответных действий Москва может учесть, что Чехия владеет целым комплексом зданий в центре российской столицы. Это - Чешский дом, который изначально должен был предоставлять поддержку чешским бизнесменам, работающим в России, а также развивать культурное сотрудничество с Москвой. В прошлом году чешская сторона хвалилась, что в доме действуют 122 офиса, есть 131 квартира и 87 гостиничных номеров, а также конференц-залы, бизнес-центр, ресторан, тренажерный зал и сауна.

    Поделиться