19.05.2023 12:53
    Поделиться

    "Амур" соединился с Курой: прямое авиасообщение России и Грузии установлено. Репортаж с борта первого самолета

    Пассажирский лайнер Superjet с собственным именем "Амур" благополучно приземлился в аэропорту Тбилиси. В истории российско-грузинских отношений открыта новая страничка: восстановлено прямое пассажирское сообщение между Москвой и столицей Грузии.
    Игорь Елков/РГ

    Полет получился необычным. Вместо заявленных четырех часов долетели за три с минутами.

    После того, как поднялись над белоснежными облаками, командир нашего Superjet скомандовал: "Всем - шампанского!".

    Стаканчик-другой игристого кардинально изменил настроение на борту. Вылетали из хмурого и пасмурного Внуково, лица под стать погоде. Но на 10-километровой высоте салон залило солнце. В сочетании с игристым вином это изменило атмосферу. Пассажиры - уроженцы Грузии наконец-то стали делиться впечатлениями с журналистами. Мои подозрения (возникшие еще в аэропорту) насчет того, что треть попутчиков - коллеги, полностью подтвердились. Тележурналисты, репортеры информационных агентств, но в подавляющем большинстве на борту оказались блогеры. Это надо видеть: весь проход занят парнями и девушками, у руках - камеры или смартфоны на селфи-палках, и каждый, перекрикивая конкурентов, вещает "об историчности момента". Пассажиры, не ведущие блоги, понимают - что-то они в жизни упустили, это видно по лицам.

    Еды в полете авиакомпания не предложила (закуска, как известно, крадет градус), но щедрость командира не знала границ.

    "А теперь - всем сувениры!" - скомандовал пилот, и стюардессы начали разносить брелоки с эмблемой "Азимута".

    Вряд ли так будет на этом маршруте всегда (я про шампанское и сувениры), все-таки первый рейс - он на то и первый, чтобы выделиться из рутины и запомниться. Но начало положено.

    Интересная статистика: за первые три месяца Грузию посетили 873 тысячи человек, но некоторые - не по одному разу, в итоге число визитов превысило 1,1 млн. Мы, россияне, - турист номер один: 267 тысяч. Далее по нисходящей граждане Армении и Турции.

    46% гостей в Грузии отдыхают и развлекаются, 26% навещают друзей и родственников, 11% используют грузинские аэропорты в качестве транзитных, 8% едут по делам.

    Но самые важные цифры: половина гостей остаются очень довольны страной, еще 44% просто довольны. А вот недовольных и очень недовольных в сумме 1,5%.

    Показатель просто превосходный.

    Наш рейс, полагаю, в числе довольных. Полный Superjet позитива.

    Поделиться