19.05.2023 19:31
    Поделиться

    Байден поддержал обучение украинских пилотов управлению F-16

    Президент США Джон Байден в пятницу во время проведения саммита G 7 в японской Хиросиме поддержал обучение украинских пилотов на истребителях F-16, сообщает AFP.

    Байден дал понять лидерам G7 о своей "поддержке совместной инициативы по обучению украинских пилотов управлению истребителями четвертого поколения, включая F-16", заявил высокопоставленный чиновник Белого дома агентству на условиях анонимности.

    - По мере того, как в течение следующих нескольких месяцев будут разворачиваться учения, наша коалиция стран, участвующих в этих усилиях, решит, когда предоставить самолеты, сколько и кто их предоставит, - добавил представитель американской администрации.

    В марте CNN сообщил о том, два украинских пилота в настоящее время находятся на военной базе в Тусконе в штате Аризона для обучения полетам на истребителях F-16. По данным американского телеканала, два пилота не будут летать на самолетах во время этой программы, а должны были использовать авиасимулятор.

    В среду The New York Times написала о том, западные союзники испытывают серьезные разногласия по вопросу поставок Украине истребителей F-16. Несколько европейских союзников готовы передать свои F-16 Украине. Но администрация Байдена, которая должна одобрять любые поставки самолетов американского производства, по-прежнему не убеждена в том, что Украине нужны дорогие самолеты, которые являются основным продуктом многих современных военных арсеналов, отмечалось в публикации.

    Поделиться