19.05.2023 19:35
    Поделиться

    Дмитрий Чернышенко: Россия могла бы выйти на 1 место по общему объему турпотока на Кубу

    Россия могла бы выйти на 1 место по общему объему турпотока на Кубу. Такое заявление сделал вице-премьер Чернышенко на совещании по туризму с участием премьер-министра Республики и министра по туризму Кубы.
    Дмитрий Чернышенко: Россия могла бы выйти на 1 место по общему турпотока на Кубу.
    Дмитрий Чернышенко: Россия могла бы выйти на 1 место по общему турпотока на Кубу. / Григорий Сысоев/РИА Новости

    "Многие годы между нашими странами развивается диалог на уровне глав государств, правительств, парламентов и бизнеса. За это время удалось добиться серьезных результатов в укреплении торгово-экономического сотрудничества и сфера туризма - не исключение. Республика Куба - важный партнер и популярное место отдыха российских граждан. Совместными усилиями мы должны создать необходимые условия для роста взаимного турпотока, и уже в текущем году достичь допандемийных показателей", - заявил Чернышенко.

    Вице-премьер напомнил, что ранее было принято решение о возобновлении регулярных полетов из Москвы на Кубу. Их будет осуществлять дочерняя компания ПАО Аэрофлот - а/к Россия. Рейсы планируется осуществлять с частотой 3 рейса в неделю по 650-750 пассажиров в обе стороны полета.

    "Российские туроператоры наращивают прямое чартерное авиасообщение – с июня будет 4 рейса в неделю в Варадеро, а также 2 рейса каждые 10 дней в Кайо Коко. Новые рейсы Аэрофлота удвоят частоту рейсов, пассажиропоток "Аэрофлота" составит более 50000 человек до конца года. Таким образом, совокупный прогнозный пассажиропоток составит порядок 150 тыс. человек по итогам 2023 г.", - сообщил Чернышенко.

    Россия исторически является одним из основных четырех стран, граждане которых посещают Кубу, сообщил министр по туризму Кубы Хуан Карлос Гарсия Гранда.

    "Россия в разгар пандемии заняла первое место по количеству направляемых туристов. Максимальное количество - 178 тысяч туристов в год. Мы хотели перейти за барьер в 200 тысяч туристов, а в дальнейшем достигнуть полмиллиона туристов в год", - сказал чиновник.

    "Я поддерживаю стремление министра в его цели довести туристический поток из России до 500 тысяч в год, тем самым Россия могла бы выйти на первое место, обогнав наиболее развитое направление из Канады", - в свою очередь отметил Чернышенко.

    Поделиться